ЖурналыНародное образованиеВыпуск №4/2004

Кирилл Ефремов.
ВОСПИТАНИЕ И ПРИРОДНЫЕ ИНСТИНКТЫ. Территориальная агрессия человека

 
Материал в открытом доступе

Поведением человека и животных управляет множество инстинктов. Среди них особое место занимает инстинкт территориальной агрессии. Мы следуем его правилам так же, как, например, инстинкту самосохранения или воспроизводства. Однако, действуя автоматически, мы обычно не осознаём, что на наше поведение влияют агрессивные мотивации. В этом плане нас можно сравнить с теми жителями города, которые уверенно ориентируются в его переулках, хотя и не представляют себе, как выглядит его карта.

«Жители города»… Это не только образное сравнение, но и характеристика современного социума. «Горожане» — примерно так должно переводиться латинское слово «цивилизованные».

Оказывается, цивилизованные нормы поведения, которое мы вырабатываем, в основном сводятся к тому, чтобы подавить территориальную агрессию. Чем лучше человек этому научился, тем более он считается воспитанным, культурным. Но полностью избавить нас от влияния агрессии не может даже самое хорошее воспитание. Попробуем осмыслить «анатомию» территориального поведения. И если мы поймём его закономерности, возможно, сможем объяснить некоторые поступки окружающих.