ЖурналыНародное образованиеВыпуск №4/2004

Евгений Пятаков.
«ТРУДНЫЙ» ПОДРОСТОК: ПОЧЕМУ У НЕГО ПОЯВЛЯЮТСЯ КРИМИНАЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ?

 
Материал в открытом доступе

Проблемы, связанные с криминализацией молодёжной среды, приобрели чрезвычайно острый, животрепещущий характер и в некоторых своих аспектах достигли общегосударственных масштабов. О массовой криминализации молодёжи свидетельствуют данные многочисленных социологических опросов, из которых следует, что значительная часть современных молодых людей связывает свою дальнейшую судьбу с профессиональной криминальной деятельностью либо относится к подобной деятельности с одобрением. Перед педагогами нередко встают проблемы, связанные не просто с воспитанием законопослушных граждан, но и с перевоспитанием тех молодых людей, личность которых уже начала приобретать криминальные черты, а именно: криминально окрашенные интересы, стремления, убеждения и в первую очередь психологические установки.

Информацию, содержащуюся в этой и последующих статьях цикла «Трудный подросток», можно использовать педагогам, психологам, социальным работникам и другим специалистам, ведущим работу с подростками, чьи жизненные взгляды, убеждения, планы на будущее имеют криминальную направленность. Некоторые из приёмов коррекции криминальных установок могут быть использованы при организации воспитательной работы с подростками, имеющими индифферентные психологические установки, т.е. не задумывающимися над собственным будущим, живущими сегодняшним днём и сознательно уклоняющимися от учёбы, любой творческой, трудовой и общественной деятельности.

Предложенные ниже методы и приёмы должны использоваться с особенной осторожностью при работе с юношами и подростками, достаточно глубоко погрузившимися в криминальную среду, понявшими и принявшими её законы и не питающими романтических иллюзий по поводу перспектив своей жизни. Иллюстративные моменты опираются на реальный диалог между автором и одним из подростков — воспитанником детского дома, который намеревался по выходе в самостоятельную жизнь организовать со своими товарищами банду, специализирующуюся на информационном шантаже бизнесменов.