ЖурналыНародное образованиеВыпуск №4/2004

Нина Целищева.
РЕШЕНИЯ АВГУСТОВСКОГО ПЕДСОВЕТА ОПРЕДЕЛЯЮТ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ СТРУКТУР ГОРОДА

 
Материал в открытом доступе

В публикациях журнала «НО», посвящённых августовским конференциям, неоднократно звучала критика их организационного и содержательного формализма (НО. 2002. № 4; 2003. № 4).

Авторы справедливо отмечали, что на пленарном заседании ежегодно читаются близнецы–доклады по подготовленной кем–то бумажке, что «большие начальники», принимающие участие в этом региональном или муниципальном педсовете, как правило, перечисляют «свои» достижения (сколько школ отремонтировано, сколько средств выделено — бюджетных! — словно это личная заслуга). Прочитав «свой» доклад, начальство на том зачастую и отбывает…

Но есть руководители администраций (их, к счастью, немало), для которых образование — одно из важнейших «производств», и они стремятся удовлетворить, как могут, его нужды, услышать голос директора школы, учителя. При этом условии августовский педсовет — не пустая трата времени: он становится основой диалога школы и власти, основой принятия управленческих решений, организационно–практической деятельности и администрации, и органа управления образованием. Как это происходит на практике, — об этом корреспондент «НО» беседует с начальником муниципального управления образования г. Геленджика Сергеем Зенгиным, кандидатом педагогических наук, заслуженным учителем РФ.