ЖурналыНародное образованиеВыпуск №9/2002

Владимир Базарный.
Педагогический потенциал хорового пения

 
Материал в открытом доступе

Подобно тому, как физическая жизнь развивается с семечка, духовная жизнь людей начинает развиваться с колыбельной песни. Следующая ступень нашего духовного возвышения — детское коллективное и особенно хоровое пение. И, слава Богу, Россия может гордиться своими традициями, сохраняющими образ нашей культуры.

Россия может гордиться ещё и теми, кто пишет песни для детей и кто организует детское хоровое пение. Среди созвездий имён я особо выделяю имя организатора детского хорового пения и композитора Георгия Струве. И не только потому, что целый ряд поколений одухотворялись и взрастали на песнях «Пионерии», что сам Георгий Александрович — один из наиболее ярких представителей плеяды талантливых и всенародно любимых композиторов. Я особо почитаю его как Гражданина, как истинного друга и наставника всех детей России. Почитаю за то, что он не поддался лукавому, не впал в евгенику, не стал «клеймить» и сортировать детей на «одарённых» и всех остальных «изгоев». Как истинно великий педагог, Георгий Струве утверждает и постоянно доказывает истину: неодарённых детей нет. Своей жизнью он доказал: у всех детей есть нераскрытые и неисчерпаемые творческие способности, в том числе музыкальный слух. И как великий мастер он искусно одухотворяет всех детей без исключения.

Георгий Струве глубоко и всеохватывающе олицетворяет собой всех подвижников, посвятивших свои жизни детскому хоровому искусству, кто своим искусством возвышает детей в божественные духовные выси.

Я посвящаю свой скромный научный поиск тем, кто подлинным искусством вдохновляет и поднимает наших детей — ангелов–хранителей человеческой сущности — в выси Творца.