ЖурналыНародное образованиеВыпуск №7/2002

София СТОЛБУНОВА.
Частная школа: по закону имеем право, но… не можем

 
Материал в открытом доступе

Тема статьи, которую мы вам предлагаем, нечастая на страницах журнала «НО». Это объяснимо: частная школа, по утверждению многих квалифицированных специалистов, никогда не решит проблемы образования населения России. Общеобразовательная школа в нашей стране была, остаётся и будет бесплатной.

Но реалии таковы, что в последние годы появились частные школы. И хотя их всего 1%, они работают, выполняют свои функции, востребованы частью родителей. В них учатся дети наших сограждан, и поэтому частные школы вправе рассчитывать на определённое государственное финансирование. Пока же они находятся в дискриминационных условиях.

По закону РФ «Об образовании» все дети равны. Но на ребёнка в государственной школе государство отпускает средства, а в частной — нет. При том количестве частных школ, что есть сегодня, и детей в них, мы мало что экономим для детей из бедных семей. Но при этом теряем многие экспериментально-инновационные полигоны, оплаченные в основном родителями. Такую финансовую политику в отношении частных школ вряд ли можно назвать государственной…