ЖурналыНародное образованиеВыпуск №6/2002

Марк Поташник.
Управление качеством образования. В вопросах и ответах

 
Материал в открытом доступе

Сегодня мы завершаем публикацию темы, которую вели, начиная с 8-го номера журнала за прошлый год.

Нашим новым читателям, подписавшимся на журнал с этого полугодия, сообщаем, что проблема управления качеством образования вызвала массу вопросов. Редакция предложила своему давнему автору — академику РАО М.М. Поташнику — собрать наиболее сущностные и ответить на них. Что он и сделал. Читатели журнала «НО» первыми ознакомились с этой новой работой М.М. Поташника, которая вышла отдельной книгой в издательстве Педагогического общества России.

Начало публикации см. в «НО» № 8, 9 за 2001 г.; 1, 2, 4, 5 за 2002 г.

Вопрос 71-й: Оценивая работу свою и коллег, прихожу к выводу о том, что мы даём своим ученикам достаточно хорошее среднее образование. Откуда же потом появляются политики, депутаты местных и федеральных законодательных собраний, которые ус-танавливают своим бывшим учителям нищенские зарплаты, а себе — огромные посо-бия, торпедируют принятие необходимых обществу законов, чем тормозят развитие страны; откуда берутся премьер-министры, не владеющие русским языком (хотя у них, как и у всех школьников, были уроки чтения и развития речи); откуда берутся совре-менные образованные прохвосты, создающие финансовые пирамиды и использующие их для массового обмана вкладчиков? И всё это — с помощью нами же данных своим бывшим ученикам глубоких и прочных знаний?..

Вопрос 72-й: Учителя работают на пределе возможного, а в итоге — наплодили жуликов, лжецов, растленных типов. Чем это объяснить? Что мы делаем не то и не так?