ЖурналыНародное образованиеВыпуск №1/2002

Нина Целищева.
Здоровье детей: стратегическая проблема и формально-бюрократическое её решение. Аналитический репортаж с выездной коллегии Министерства образования РФ

 
Материал в открытом доступе

В декабре прошлого года в Казани состоялась выездная коллегия Минобразования РФ с повесткой «Региональный опыт укрепления здоровья обучающихся, воспитанников». В работе коллегии приняли участие президент Республики Татарстан Ментимер Шаймиев, министр образования РФ Владимир Филиппов, министр образования Республики Татарстан Фарис Харисов, президент Академии наук Татарстана Мансур Хасанов, учёные научно-исследовательских институтов РАО и Республики Татарстан, руководители органов образования и школ, учителя, работники Министерства здравоохранения Татарстана, общественные деятели. Такое широкое представительство на коллегии профессионалов и общественности объясняется остротой проблемы, которая вышла сегодня из разряда педагогических и обрела социальное значение: лишь 10% выпускников выходят здоровыми из общеобразовательной школы. Эту опаснейшую для страны статистику подтвердил на коллегии министр В.М. Филиппов: 40% студентов-первокурсников нуждаются не в занятиях физкультурой для улучшения здоровья, а в помощи врача…

Свою лепту в эту печальную статистику, конечно же, вносят социально-экономические условия, в которых мы живём. И тем не менее, по свидетельству специалистов, 80% заболеваний школьников — дидактогенного происхождения. А это уже — индикатор состояния современной педагогики.