ЖурналыНародное образованиеВыпуск №9/2001

Ната Крылова.
Проблемный подросток: его права и возможности

 
Материал в открытом доступе

Всё чаще в прессе, в том числе и в журнале “НО”, звучит тема трудового обучения и воспитания школьников. Сегодня она обретает не только социально-педагогическую, но и экономическую актуальность. В предыдущем выпуске журнала мы рассказали о том, что структура и качество современного труда в нашей стране носят явно деградационный характер: в некоторых регионах значительную часть трудового населения составляют люди, занимающиеся торговлей. Некому работать на производстве — нет квалифицированных рабочих.

Вот почему наряду с гордостью за то, что 5–10 учеников школы занимают призовые места на олимпиадах, нам давно пора начинать гордиться тем, что у сотен ребят школа воспитывает “привычку к труду благородную”, учит работать с душой, нести ответственность за качество труда. Сама жизнь ставит эту проблему в разряд стратегических в области образования.

Наш корреспондент беседует с руководителями подмосковной Одинцовской средней технической школы — директором Н.В. ГРИШКО и завучем по учебно-воспитательной работе О.А. ШИНКАРЁВОЙ.