ЖурналыНародное образованиеВыпуск №8/2001

Маргарита Лукьянова.
Учебная мотивация как показатель качества образования

 
Материал в открытом доступе

Тысячекратно цитируется применительно к школе древняя мудрость: можно привести коня к водопою, но заставить его напиться нельзя. Да, можно усадить детей за парты, добиться идеальной дисциплины. Но без пробуждения интереса, без внутренней мотивации освоения знаний не произойдёт, это будет лишь видимость учебной деятельности.

Как же пробудить у ребят желание «напиться» из источника знаний? Как мотивировать познавательную активность? Над этой проблемой настойчиво работают учителя, методисты, психологи. Правда, пока особых успехов нет. Поэтому и придумывают учителя различные «завлекалочки» на уроках — игры, слайды и т.д. Но всё это — внешняя мотивация. А успешность учебной деятельности и в конечном счёте качество образования зависят от мотивации внутренней.

Статья, которую мы вам предлагаем, не решает всех проблем мотивированности школьников. Но она поможет учителям держать эти проблемы в поле внимания, работать в этом направлении. Публикация адресована в первую очередь завучам, школьным психологам и руководителям методических объединений.