ЖурналыНародное образованиеВыпуск №8/2001

Елена УЛЫБИНА.
Реклама как безгрешный инцест. Грубое насилие под розовым флёром

 
Материал в открытом доступе

Тема статьи, которую мы вам предлагаем, весьма актуальна, ибо напрямую связана с воспитанием человека, с целостностью его личности, со способностью противостоять разрушительному (и развращающему) влиянию «безобидной» информации. В самом деле: ну чем нам грозит реклама зубной пасты или стирального порошка? Посмеялись над её навязчивой тупостью, нажали кнопку пульта, переключая телеканал, — и дело с концом…

Ан нет! Автор статьи исследует влияние рекламы на психологию человека: за её «ласковым, заботливым» прикосновением к каждому из нас кроется «авторитарное слово», которое сильнее любой идеологии, закона. Реклама подменяет нравственные императивы человека лицемерием и иллюзиями, разрушает пространство активного действия, уничтожая желания «успешнее самой суровой аскезы», и тем самым разрушает наше Я, нашу индивидуальность. И это по отношению ко взрослому человеку. А что же говорить о школьниках, о детях, которые уже сегодня в клине журавлей видят только «окорочка»?!

Прочтите, пожалуйста, статью. Может, она побудит вас задуматься о том, как, какими методами, формами работы с учениками воспитать в них способность к самозащите от этого телевизионного «троянского коня»…