ЖурналыНародное образованиеВыпуск №6/2001

Светлана ТРЁХБРАТОВА.
Учитель живёт, пока учится

 
Материал в открытом доступе

Это методическое учреждение — Краснодарский краевой институт дополнительного профессионального образования — работает в огромном профессиональном поле: около полутора тысяч школ в крае, более 50 тысяч учителей. У института давние традиции — улавливать и откликаться на новые продуктивные идеи, формы работы. В своё время, когда началось движение нашей школы от застоя к творчеству, краевой экспериментальный центр развития образования (так он тогда назывался) — возглавил это движение, как и многие инициативы, активно обсуждая новую концепцию демократической школы, принимая участие в создании и съездах творческого Союза учителей, на который было столько надежд и который распался по самой банальной причине: руководители творческого Союза не поделили начальственно-чиновничьи кресла. В недавнем прошлом институт возглавляли такие асы педагогики, как Вадим Кваша, Любовь Дубова, Владимир Латкин.

Сегодня институт сменил своё название, к руководству пришли люди молодые — Марина Мирук, Виктор Поздняков. Возглавляет институт Светлана Трёхбратова. Но, похоже, добрая традиция откликаться на актуальные проблемы образования не утрачена. Свидетельство тому — проведение весной этого года по инициативе института и на его базе Южнороссийской научно-практической конференции «Проектирование педагогических систем и технологий в сельской школе». А сельских школ на Кубани, как и в России, — более 60%.

В канун нового учебного года мы попросили ректора ККИДППО Светлану Александровну Трёхбратову рассказать об основных направлениях помощи учёных и методистов института школам края, о том новом, что характеризует деятельность методического учреждения со сменой вывески.