ЖурналыНародное образованиеВыпуск №6/2001

Ирина ЛУШАГИНА.
Какой быть новой пионерии? Научная дискуссия «всесоюзная пионерская организация: уроки истории»

 
Материал в открытом доступе

«По-честному историю пионерской организации не написал ещё никто. С момента её создания в 1922 году и до угасания в период перестройки имеются существенные пробелы (например, в войну сохранилось лишь тимуровское движение). А ведь мы в 2002 году отмечаем 80-летний юбилей Всесоюзной пионерской организации! Не пора ли заполнить эти белые пятна в истории и просто признаться, что воспитание подрастающего поколения без политической культуры — это блеф!» — так эмоционально начала своё выступление на межрегиональной научной дискуссии на тему о прошлом и будущем пионерии доцент Ленинградского института развития образования Надежда Павловна Царёва.

Эта жаркая дискуссия, собравшая педагогов, психологов, философов, социологов, политологов и журналистов из России, Казахстана, Чувашии, Удмуртии, Татарстана и Беларуси, состоялась в мае на базе инновационно-кадрового центра администрации Костромской области.

Идея дискуссии была сформулирована администрацией Костромской области и Ассоциацией исследователей детского движения, учёными Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова, поддержана Правительством Москвы (Л.И. Швецова) и реализована благодаря усилиям Комитета общественных и международных связей Правительства Москвы (Т.А. Васильева). Немалую помощь в её проведении оказала и вице-президент Ассоциации Т.В. Трухачёва, принявшая деятельное участие в подготовке сборника выступлений учёных.