ЖурналыНародное образованиеВыпуск №6/2001

Юрий
Как нам улучшить «людскую породу»?.. «Наука-монстр» по имени «евгеника» будет реабилитирована, считает известный генетик Алексей Акифьев

 
Материал в открытом доступе

В первый день августовского путча 1991 года в журнале «Знание — сила» вышла статья профессора Алексея Акифьева, содержавшая отдельные главы из его работы под названием «Гены. Человек. Общество». Возможно, стране тогда было не до научно-популярных журналов. Но сейчас кажется удивительным и не случайным, что эти мысли (позже они были изданы отдельной брошюрой) впервые увидели свет именно в тот день. Прошедшее с тех пор без малого десятилетие только усилило уверенность профессора в своей правоте.

Раньше Акифьев был бы мгновенно обклеен массой ярлыков. Мне видится «антисоветчик», «фашиствующий лжеучёный», «богоискатель от науки». Сегодня главный научный сотрудник Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН такого, по счастью, не слышит. Но тем не менее в учёном мире, по его собственным словам, у него оппонентов, наверное, не меньше, чем единомышленников.

Ещё бы! Взгляд учёного на генофонд России резок и не слишком оптимистичен. Более того, он решается оправдывать науку-монстра, само название которой — «евгеника» — у большинства людей ассоциируется с понятиями «расизм» и «социальный дарвинизм»…