ЖурналыНародное образованиеВыпуск №6/2001

Евгений КОНОНЕНКО.
Дорога к кошачьему городу

 
Материал в открытом доступе

В последние десятилетия наша общеобразовательная школа находится под шквальным огнём критики. Образование «весьма среднее», «среднее вредной обязательности» и, наконец, «злокачественное образование» — таковы его почти постоянные эпитеты. Правда, от этого мало что меняется в школе. Похоже, те высокие инстанции, от которых зависят реальные перемены, свыклись с общественной критикой, приспособились к ней и благополучно её переваривают, а то и просто не замечают, переложив всю тяжесть образования на саму школу, на учителей, на директоров.

Иное дело с высшим образованием. Оно тоже подвергается критике, но как-то робко, «деликатно». Во весь голос критикуют только взяточничество, мздоимство, которые пышным цветом расцвели в вузах. Что же касается содержания образования, профессиональной квалификации, которую получают выпускники вузов и, в частности, педагогических, то здесь критические оценки весьма и весьма редки. Хотя любой директор школы прекрасно знает, какими беспомощными бывают молодые учителя в первые годы работы. Кроме своего предмета, многие из них ничего не знают и не умеют — общаться с учениками и их родителями, организовывать досуг ребят, даже провести классное собрание. Выпускнику пединститута года два-три надо ещё учиться, чтобы стать полноценным профессионалом.

Несколько лет назад были официально утверждены «стандарты высшего образования». В России, как известно по старой традиции, «подписано — и с плеч долой!». Стандарты есть, но улучшилось ли от этого высшее педагогическое образование? Размышления на эту тему мы вам и предлагаем.