ЖурналыНародное образованиеВыпуск №5/2001

Сергей Косарецкий.
Психолого-педагогические и медико-социальные центры России

 
Материал в открытом доступе

* Школа здоровья. 2000. № 3

В статье дан аналитический обзор системы психолого-педагогической и медико-социальной помощи детям и подросткам. Рассматриваются вопросы видового своеобразия ППМС-центров, основные причины обращений в них, формы оказываемой помощи, взаимодействие с образовательными учреждениями и социальными институтами.

Система комплексной (психолого-педагогической и медико-социальной) помощи детям и подросткам в России находится на этапе становления. Её актуальность обусловлена последствиями крупномасштабных террористических актов, проблемами беженцев, ростом наркомании и др.

ППМС-центры России развиваются разными темпами, но уже накоплен значительный опыт, способствующий поступательному развитию действующих и эффективной организации новых учреждений.

Анализ сложившейся в системе ППМС-центров ситуации необходим, чтобы определить первоочередные и стратегические шаги по совершенствованию деятельности центров и всех систем обеспечения этой деятельности (правовой, финансовой, кадровой, методической, информационной). Он основан на результатах мониторингового исследования в рамках программы «Развитие социального обслуживания семьи и детей» и деятельности 10 региональных центров (Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Казань и др.).