ЖурналыНародное образованиеВыпуск №5/2001

Владимир РОЩУПКИН.
Подростки под прицелом наркодельцов

 
Материал в открытом доступе

Специальный корреспондент журнала «НО» принял участие в работе международной конференции по борьбе с распространением наркотиков. Она проходила в норвежском городе Сауде. Её организатор — общественный деятель и дипломат Бернт Линдеклейв.

Одна из серьёзнейших проблем, с которыми сталкивается сегодня мировое сообщество, — употребление наркотиков. Это социальное зло носит поистине международный, а в последние десятилетия — и глобальный характер. Ибо наркобизнес границ не признаёт: ядовитые побеги наркоотравы укоренились не только в «третьем мире», но и дали зловещие всходы в экономически развитых и спокойных в социальном плане странах. В частности, у наших северных соседей — в государствах Скандинавии. Недавно, например, в благополучной Швеции разразился скандал, вызванный публикацией английской газеты «Обсервер». По данным этого хорошо информированного издания, многие годы одним из тайных центров, откуда осуществлялось руководство секретными операциями по ввозу наркотиков в Европу, было... чилийское посольство в Стокгольме. За двадцать лет из Чили нелегально вывезено огромное количество кокаина, поступавшего от колумбийских наркобаронов. В Европу же наркотическое зелье поступало контрабандным путём на борту чилийских военных самолётов, которые перевозили оружие, изготовленное в Чили на экспорт. «Обсервер» считает: это началось ещё в годы правления военного режима генерала Пиночета (1973–1989 гг.), но продолжается и по сей день.

Публикация британской газеты — лишь один из примеров, иллюстрирующих драматизм ситуации с наркотической экспансией на Севере Европы. Общественность и власти стран региона осознают эту опасность и стараются привлечь к ней внимание. Свидетельством тому стала международная антинаркотическая конференция, которая состоялась на днях в городе Сауда, что на юго-западе Норвегии.