ЖурналыНародное образованиеВыпуск №5/2001

Джон РАВЕН.
Педагогическое тестирование

 
Материал в открытом доступе

* Печатается с разрешения «Когито-Центра». Исключительные права на публикацию книги на русском языке принадлежат издательству «Когито-Центр».

Доктор Джон Равен — известный британский психолог, в сферу научных интересов которого входят проблемы ценностей, природы и развития компетентности, эффективности образования. Он разработал новую концептуальную схему измерения системы качеств и способностей, входящих в состав компетентности. Соавтор и продолжатель дела своего отца — Дж. К. Равена-старшего, разработчика всемирно известного теста «Прогрессивные матрицы Равена». Среди написанных им книг отметим: «Образование, ценности и общество» (1977); «Компетентность в современном обществе» (1984); «Управление образованием для эффективного школьного обучения» (1994); «Новое богатство наций» (1995).

Предлагаем вниманию читателей фрагмент из книги Дж. Равена «Педагогическое тестирование: проблемы, заблуждения, перспективы», в которой рассматривается ограниченность доминирующей в образовании и психологии измерительной парадигмы, а также то негативное влияние, которое она оказывает на образование. Система оценивания, существующая за рубежом, имеющая свою историю и большой опыт проведения тестирования, уже подвергается критике за необъективность и низкую прогностическую валидность. Пройдя длительный путь развития, она обнаружила столько просчётов и ошибок, что готова к трансформации и доработке. Сегодня, когда мы только приступаем к централизованному и, по существу, массовому тестированию, весьма полезно узнать, как относятся к нему наши зарубежные коллеги.