ЖурналыНародное образованиеВыпуск №5/2001

Константин Корсак.
Что лучше - автомат Калашникова или советская школа?

 
Материал в открытом доступе

Каждый может по-своему ответить на провокационный вопрос в заглавии, но лишь на основе косвенных данных. Читатели вряд ли тестировали автоматы разных стран и фирм, но за них это уже сделали другие. Все мы осведомлены о том, что автомат изобретателя-самоучки М.Т. Калашникова был едва ли не единственным «товаром массового потребления», который в десятках миллионов экземпляров преодолел рубежи СССР и даже попал на гербы полутора десятков стран мира благодаря качеству и отличным характеристикам в специфической области применения.

Сумма сведений о советской школе у читателей старшего поколения очень велика, так как почти все мы обучались грамоте и азам наук в её стенах. Но эта осведомлённость не может служить надёжным основанием, например, для вывода о том, что «советская школа была лучше американской, равной шведской или немецкой и, быть может, чуть хуже французской или швейцарской». Всерьёз оценивать и сравнивать мы просто не имеем права, так как слишком плохо знаем собственную систему образования (её неважно знают даже в министерствах, собирающих от четверти до трети нужных данных) и лишь слышали о существовании школ в других странах, но ни разу не побывали в них.

Цель автора этой статьи — дать читателям хотя бы маленький островок объективных данных, пригодных к использованию в качестве опоры для более обоснованных раздумий о качестве бывшей советской и современной школы.