ЖурналыНародное образованиеВыпуск №10/2001

Антон МАКАРЕНКО.
Трудовое воспитание отношения, стиль, тон в коллективе

 
Материал в открытом доступе

В январе 1938 года А.С. Макаренко, находясь на вершине славы и всенародной любви после выхода «Педагогической поэмы», был приглашён в Наркомпрос РСФСР для чтения лекций о системе воспитания. Наркомом был тогда Пётр Андреевич Тюркин, сменивший на этом посту Андрея Сергеевича Бубнова, арестованного в 1937 году и в 1938 году расстрелянного. Инициатором этого приглашения был именно А.С. Бубнов, который, прочитав «Педагогическую поэму» и выслушав отчёт своего сотрудника Г.В. Гасилова о двухнедельной командировке в Коммуну имени Ф.Э. Дзержинского, коротко заключил: «Вот это и есть педагогика».

Первую лекцию «Методы воспитания» Антон Семёнович прочитал 10 января, вторую «Дисциплина, режим, наказания и поощрения» — 14-го, третью «Педагогика индивидуального действия» — 16-го. Четвёртую лекцию, которую мы вам предлагаем, 20-го.

По существу, это выверенная, надёжная технология трудового обучения и воспитания с гарантированным результатом. А.С. Макаренко глубоко понимал не только экономическую сущность добросовестного труда, но и его огромное нравственное влияние на человека. Бездельник, хапуга, халтурщик-люмпен не может быть создателем ни материальных, ни тем более духовных ценностей. Великий педагог создавал все условия, чтобы подростки полюбили труд, чтобы он стал их внутренней потребностью, приносил радость. Но даже при таких помощниках, как агроном Н.Э. Фере и уцелевший после разгрома НЭПа предприниматель С.Б. Коган, Антону Семёновичу не удалось бы создать эффективную систему трудового воспитания, если бы он оставил в неприкосновенности единые учебные планы и программы: колонисты и коммунары целыми днями сидели бы над непосильными домашними заданиями. А они трудились в поле и на животноводческой ферме, на заводах электроинструментов и фотоаппаратов, по 5 часов ежедневно, успевая хорошо учиться по предметам, которые они могли, а потому и захотели усвоить. Но в колонии была, как известно, семилетка, и с учёбой было проще. В коммуне же опыт Макаренко прикрыли чекисты, с которыми наробразовцы предпочли не спорить.

Опыт выдающегося педагога очень актуален сегодня: воспитание человека, для которого добротная работа — не только удовольствие, но ещё и прочная экономическая основа для страны. Вице-премьер правительства России Виктор Христенко посетовал недавно на то, что большинство подрядных строительных работ выполняют турецкие фирмы, выкачивая из бюджета России 7,5 млрд рублей ежегодно. Почему это не могут делать наши рабочие? Когда наше образование (общее среднее, начальное профессиональное, высшее) начнёт выпускать квалифицированную, конкурентоспособную армию рабочих?

Перечитайте, пожалуйста, мысли великого педагога, который был ещё и прекрасным экономистом.

Статья даётся с небольшими сокращениями.