ЖурналыНародное образованиеВыпуск №10/2001

Загид ШОЮБОВ.
Потому и радостно! Из записок директора школы

 
Материал в открытом доступе

Несколько лет назад наши коллеги из «Учительской газеты» провели заочный «круглый стол» по теме: «Учение и труд — как их соединить?» Учителя, учёные, родители высказывали свои мнения. И. Попов (учёный-педагог): «…В принятой реформе (речь идёт о реформе школы, предпринятой при Ю. Андроповею. — Прим. ред.) чрезмерно много времени отводится на «производительный труд». Это идёт прямо в ущерб общеобразовательной подготовке». Ветеран войны и труда А. Андреев: «По окончании средней школы ученик должен уметь мыть, красить, белить, штукатурить, стирать, гладить и чинить бельё, владеть основными плотницкими, столярными и слесарными инструментами, вязать, шить и вышивать, топить, чистить печные дымоходы, пилить, колоть, производить ремонт бытовых электроприборов, ухаживать за домашними животными, выращивать овощи, сажать деревья, кустарники и ухаживать за ними, квасить, сушить, коптить, мариновать, варить варенье. Овладеть навыками одной или нескольких массовых профессий». А. Павлов, завуч школы: «А вот подход к делу Ю. Аверичева — начальника управления трудовой и профессиональной подготовки Минпроса СССР. В «Собеседнике» (1988, № 197) он отвергает предложение о ежедневном труде школьников: «Я хотел бы спросить… как вы это себе представляете? Улицы школьникам ежедневно подметать, что ли? Так даже тогда на всех не хватит — одним придётся мести в одну сторону, другим в другую…»

С тех пор прошло 13 лет, но позицию тогдашнего министерского чиновника разделяют и нынешние его коллеги, так и не определившие, каким продуктивным делом занять школьников. Разделяют её и многие директора школ.

В качестве ответа на этот вопрос мы решили опубликовать корреспонденцию народного учителя СССР директора знаменитой в своё время школы (такой же известной, как Мамлютская школа, Сахновская, А.А. Захаренко, как школа А.А. Католикова и др.) из азербайджанского пос. Халдан Загида Шоюбова. На наш взгляд, десяткам директоров она подскажет, что настоящее дело можно предложить ученикам в любой школе.