ЖурналыНародное образованиеВыпуск №7/2000

Нэлли МОЧАЛОВА.
Управление качеством образования на диагностической основе

 
Материал в открытом доступе

Проблема надёжного управления качеством образования — одна из самых актуальных для любой школы, для каждого руководителя и учителя. Журнал “Народное образование” уделяет ей постоянное внимание (см. публикации М. Поташника и А. Моисеева в № 7–8 и др.).

В Башкортостане разработана технология управления образовательными процессами на диагностической основе. Один из районов республики — Стерлитамакский — экспериментальная площадка по её апробации.

Сама идея диагностирования не нова. Школы и методические службы России широко используют технологию изучения педагогического опыта на диагностической основе, разработанную доктором педагогических наук Я.С. Турбовским. (см. об этом “НО” № 1, 1989). Нэлли Михайловна Мочалова разработала диагностический подход к оценке профессионального мастерства учителя и результатов его деятельности, к оценке управленческого мастерства директора школы и завуча. Судя по многочисленным откликам руководителей школ, эта технология пришлась им по душе, помогла конкретизировать управленческие действия, методическую работу и помощь учителям в преодолении их профессиональных затруднений.