ЖурналыНародное образованиеВыпуск №7/2000

Нина Целищева.
Учебный год — новый, проблемы — старые... Беседа с начальником Департамента общего среднего образования минобразования РФ М.Р. Леонтьевой

 
Материал в открытом доступе

В последние 15–20 лет наша школа подвергается массированной критике как со стороны профессионалов — педагогов, учёных, медиков, так и со стороны родителей, общественности. Суть критики можно свести к одному важнейшему аргументу: всех школьников, независимо от их врождённых способностей, заставляют изучать один и тот же набор учебных предметов. Хотя физиологи, да и практики доказали: математику могут усваивать 15–20% ребят, физику — 20%, химию — 30–40%. Школа же продолжает насаждать уравниловку, для многих учеников программы непосильны, что вызывает стрессы, дидактогенные неврозы, пагубно сказывается на здоровье школьников. Среди выпускников лишь 10–11% практически здоровых ребят. Журнал “Народное образование” не раз писал об этой крайне тревожной ситуации. Последняя публикация “Глас народа — глас Божий. Школой недовольна вся страна. Почему?” целиком основана на материалах прессы за последнюю четверть века. Читать эти “свидетельские показания” родителей, учителей и самих ребят о том, что школа для них — хуже каторги, просто невозможно: рвётся сердце.

К удивлению читателей журнала (нам об этом пишут, звонят), ни Министерство образования, ни РАО ни единым словом не откликнулись на эту публикацию. Что ж, можно принять это молчание как знак согласия. И всё же хотелось бы знать позицию Министерства образования, тем более что новый учебный год приближает нас к некоему новому образовательному рубежу — к 12-летней школе. На Всероссийском совещании работников образования в январе этого года, как известно, мы обсуждали Национальную доктрину образования в Российской Федерации и концепцию структуры и содержания общего среднего образования в 12-летней школе. Помогут ли эти документы преодолеть застаревшие беды нашей школы? Выведут ли её на новое качество? Эти вопросы вполне естественны в начале нового учебного года, когда все мы думаем: что там, впереди?

Наш корреспондент беседует с начальником Департамента общего среднего образования Министерства образования Российской Федерации М.Р. Леонтьевой.

—Уважаемая Маргарита Романовна! Хотелось бы начать нашу беседу с самого больного вопроса: когда мы перестанем (и перестанем ли?) учить всех детей одному и тому же? Была школа единообразной, сейчас провозглашена вариативность, но ведь, по существу, единый для всех базисный учебный план — это то же самое еди-нообразие? Какова в этом вопросе ваша позиция, человека, который непосредствен-но курирует содержание общего среднего образования в стране?