ЖурналыНародное образованиеВыпуск №7/2000

Валентин КУМАРИН.
Новое в науках о Человеке

 
Материал в открытом доступе

Согласитесь: учителя, как и родители, стремятся к тому, чтобы дети выросли здоровыми, воспитанными, умными, работящими, чтобы могли в полной мере реализовать свои способности. Но для этого школе надо глубоко разобраться, узнать, с какими способностями пришёл ребёнок в этот мир, каковы особенности его характера, здоровья, учебных возможностей. Вспомним оставленный всем поколениям учителей бессмертный завет К.Д. Ушинского: “Если педагогика хочет воспитывать человека во всех отношениях, то она должна прежде узнать его тоже во всех отношениях”. Этому знанию помогают смежные с педагогикой науки о человеке — генетика, молекулярная биология, нейрофизиология, биохимия, биофизика, медицина. За последние 20 лет они сделали огромный скачок в познании человека. Последние десятилетия XX века учёные называют эпохой генетической революции. Эта эпоха в какой-то мере приближает нас к раскрытию тайны бытия, загадок человеческого организма, свойств человека. В публикациях журнала уже говорилось о том, как важно педагогам учитывать особенности физиологии детей. Так, например, дети из-за нехватки в организме серотонина склонны к депрессии и даже суициду. Учителям это необходимо знать, чтобы строить особо бережные отношения с этими ребятами.

А недавно все мы услышали сенсационную информацию о работах по расшифровке генома человека. К сожалению, в вузовской программе подготовки учителей и в программах курсов повышения квалификации столь необходимое учителю всеобъемлющее знание о человеке пока отсутствует.

Стремясь хоть в какой-то мере восполнить этот пробел, журнал “НО” предполагает регулярно публиковать раздел “Новое в науках о человеке”. Цель его — дать первоначальный обзор того, чем занимаются науки, смежные с педагогикой, чего они достигли и чем мы можем и должны воспользоваться в своей практической деятельности. Задача эта не только педагогически, но и социально значима. Зная о ребёнке как можно больше, мы сможем гораздо лучше учить и воспитывать его сообразно его природным, врождённым способностям, действуя при этом не методом проб и ошибок, а с опорой на научное знание о человеке. Это поможет пробудить, вызвать к жизни неисчерпаемую энергию светлых голов и золотых рук. А они (и только они!) способны возродить Россию, поднять её экономику, сделать нашу жизнь человечески достойной.