ЖурналыНародное образованиеВыпуск №6/2000

Борис МИРКИН., Лениза НАУМОВА.
Мыслить глобально, действовать локально Экологизация школьного образования

 
Материал в открытом доступе

, профессор кафедры ботаники Башкирского государственного университета, главный научный сотрудник Института биологии Уфимского научного центра РАН, доктор биологических наук, член-корр. АН РБ, засл. деятель науки РБ и РФ

, профессор кафедры ботаники Башкирского государственного педагогического университета, профессор кафедры ДЕМЦ (дисциплин естественно-математического цикла) Башкирского института развития образования, кандидат биологических наук

Известные учёные Борис Миркин и Лениза Наумова много лет работают в области экологии растительности и являются авторами десятков статей и нескольких научных монографий, опубликованных в центральных издательствах.

В школьную экологию они пришли в конце 80-х гг. ещё до начала “экологического бума” в школьном образовании. Б.М. Миркин и Л.Г. Наумова считали и считают, что в основу школьного экологического образования должен быть положен фундамент из знаний общей (биологической) экологии, так как действие любых антропогенных факторов преломляется через свойства популяций и экосистем. Вместе с тем в преподавании экологии необходимо уделять больше внимания рациональному природопользованию, а не охране природы в узком смысле.

С начала 90-х годов они активно противодействуют наводнению школьной экологии поверхностными природоохранными и митинговыми представлениями, справедливо полагая, что учить школьников должны профессионалы-экологи.

Публикуемая статья отражает позицию авторов и их вклад в создание учебников и пособий по экологии для школы.