ЖурналыНародное образованиеВыпуск №3/2000


Студент Антон Павлович ЧЕХОВ

 
Материал в открытом доступе

Разве с вами так не бывает: привычный мир вдруг ощущается, как необжитое пространство, где всё враждебно, пронизано холодным ветром, который “дует здесь со времён Рюрика и Ивана Грозного”? И полная потерянность — вселенское одиночество души… Как выйти из этого состояния?

Антон Павлович Чехов предлагает естественный для православного человека путь. В дебрях нашего грохочущего мира, в атмосфере бушующих эгоизмов и амбиций, в трескотне лжепророков, в абсурде современного “нравственного плюрализма” и этической дремучести рассказ Чехова “Студент” коснётся вашей души, как “тихий благовест заутреннего звона”. Вместе с героем вы вдруг ощутите полную вместимость огромного прекрасного мира в маленьком пространстве вашего сердца, готовность к добру и состраданию.

В рассказе едва-едва упоминается Пасха — Светлое Христово Воскресение. И тем не менее весь он пронизан осиянным светом общения человека с Богом: Христос был — и мир спасён! Эта реальность Богочеловека становится единственной спасительной реальностью для чеховского героя. От вселенской тоски до ощущения вселенского счастья — всего две страницы текста. На них и происходит этот пронзительный духовный катарсис.

Вот и весь сюжет чеховского шедевра, в котором действие заменяют мысль и интонация. И — никакой дидактики, разрушающей высокую художественность чеховского прозрения. Вместе с писателем всем своим существом и мы начинаем понимать: вера — крепчайший материал всего сущего.

Царство Божие — на Земле.

Океан — в нас самих…