ЖурналыНародное образованиеВыпуск №3/2000

Светлана Лячина.
“Мы готовы удовлетворить заявки любой школы на поставку учебного оборудования”. Интервью с генеральным директором Российского научно-производственного объединения “Росучприбор” В. В. КРЫНКИНЫМ

 
Материал в открытом доступе

В советское время все школы СССР снабжал учебным оборудованием и наглядными пособиями “Главучтехпром” с его 10 заводами школьного оборудования и широкой сетью учколлекторов — их было более ста, практически во всех регионах страны. С распадом СССР “Главучтехпром” прекратил свое существование, оставшись без заказов (по причинам, вполне понятным). Заводы сохранили свои производственные мощности лишь частично, а учколлекторов осталась половина.

Преемником бывшего главного поставщика школьного оборудования c 1996 г. стало Российское научно-производственное объединение “Росучприбор”, созданное на базе бывшего Всесоюзного специализированного научно-производственного объединения “Союзвузприбор”. Сегодня это головная организация Минобразования России по разработке и производству учебной техники для всех типов образовательных учреждений, в том числе и для школ. Корреспондент журнала “НО” беседует с генеральным директором РНПО “Росучприбор” Вячеславом КРЫНКИНЫМ.