ЖурналыНародное образованиеВыпуск №2/2000

Валентин КУМАРИН., Нина Целищева.
Глас народа — глас Божий. Школой недовольна вся страна. Почему? Дайджест по материалам прессы и комментарий к нему. Дайджест и комментарий к нему подготовили.

 
Материал в открытом доступе

Последние десять лет мы только и слышим: все школьные беды проистекают от скудного финансирования, от повальной нищеты народа (80% за чертой бедности), от того, что учителям месяцами не платят зарплату, а дети падают у доски в голодный обморок…

Всё это так. Социальный фон, на котором живёт и развивается современная школа, крайне драматичен, даже трагичен, если принять во внимание демографическую ситуацию: за эти годы нас стало меньше на 8 миллионов. В России теперь ежегодно больше гробов, чем колыбелей… И тем не менее смеем утверждать, что качество работы школы не зависит от её финансирования. Нашим союзником стал и профессор Колумбийского университета (США) Дейл Манн: “Мы считаем, что чем больше денег вкладывать в образование, тем выше будет его качество. Социологические исследования убедительно опровергают эту точку зрения: увеличение государственного финансирования никак не влияет на качество обучения. Школа, как “чёрная дыра”, может проглотить любые деньги и совершенно не измениться (“УГ”. 1991, № 36).

Заболевание “лучшей в мире советской школы” началось задолго до того, как страна обнищала.