ЖурналыАкмеологияВыпуск №1/2019

Пантелеева О. Л.
ВЗАИМОСВЯЗЬ КОМПОНЕТОВ САМОРЕАЛИЗАЦИИ И САМОАКТУАЛИЗАЦИИ СТУДЕНТОВ




Материал не доступен


Материал еще не загружен

В статье приводятся результаты исследования социально-психологического научного проекта «Самореализация личности», который проводился с 2014 по 2018 учебный год в группах бакалавриата и магистратуры в Академии труда и социальных отношений (АТиСО) и РАНХиГС.

Определение степени взаимосвязи между компонентами самореализации и самоактуализации, изучение факторов, влияющих на успешность данных процессов в ходе обучения, является актуальным, так как позволяет не только применять эти знания в процессе образования, но является базовой составляющей более эффективного профессионального и личностного развития в дальнейшем.

Объектом данного исследования является взаимосвязь процессов самореализации и самоактуализации, предметом — методы, определяющие взаимосвязи данных процессов.

В рамках проекта проводилось психологическое тестирование с использованием Самоактуализационного теста (САТ) и опросника «Эффективность самореализации», для выявлений показателей, оказывающих наиболее сильное влияние на процессы самореализации.

В ходе исследования была высказана гипотеза, что существуют значимые взаимосвязи между компонентами самореализации и самоактуализации.

При проведении исследования решались следующие задачи:

• с помощью корреляционного анализа определить значимые взаимосвязи между компонентами самореализации и самоактуализации;

• выделить группы с высокими и низкими показателями и провести сравнительный анализ этих показателей;

• сделать вывод о степени взаимосвязи компонентов самореализации и самоактуализации.

Результаты проведённого исследования доказали, что выдвинутая гипотеза оказалась верна, была выявлена положительная корреляция между компонентами самореализации и самоактуализации.

Ключевые слова: самоуважение, самопринятие, независимость, уровень притязаний, удовлетворённость достигнутым, терпимость к неопределённости, принятие агрессии, креативность, ориентация во времени, гибкость поведения, спонтанность, коммуникативные способности, познавательные потребности, ценностные ориентации.