ЖурналыАкмеологияВыпуск №1/2016

Прохорова М. В.
ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МОТИВАЦИИ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РАБОТНИКОВ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

 
Материал в открытом доступе

Прохорова Мария Вячеславовна, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии управления Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского, пер. Университетский, 7, Нижний Новгород, Россия, 603000; e-mail: personalgerente@mail.ru

РЕЗЮМЕ. Статья посвящена исследованию возрастных особенностей трудовой мотивации работников коммерческих организаций. Выявлено, что возраст испытуемого не влияет при выборе работы в организации, находящейся на определённом этапе развития бизнеса: работники всех возрастов предпочитают трудиться в интенсивно развивающихся или стабильных организациях. Доказано, что менее востребованы для работы организации, находящиеся на этапе спада, и ещё меньше — на этапе формирования бизнеса. Обнаружено, что в структуру положительной мотивации трудовой деятельности в разные возрастные периоды входит от 13 до 16 компонентов. Установлено, что ведущий положительный мотив трудовой деятельности в трёх возрастных группах от 21 до 30 лет, от 31 до 40 лет и от 41 до 50 лет —стабильность; в возрастной группе от 51 до 60 лет выделена целая группа ключевых мотивов: интересная работа, работа как таковая, стабильность, высокая заработная плата, хорошие отношения в коллективе, карьерный рост, помощь организации, перспективы, новизна. Выяснено, что в структуру отрицательной мотивации трудовой деятельности в разные возрастные периоды входят от 6 до 10 компонентов. Основной мотив отказа от работы в возрастных группах от 21 до 30 лет, от 31 до 40 лет и от 41 до 50 лет —отсутствие стабильности, а в возрасте от 51 до 60 лет — отсутствие перспектив и отсутствие стабильности.

Ключевые слова: возрастные особенности мотивации, мотивация трудовой деятельности, ситуационное интервью, развитие организации, формирование бизнеса, интенсивный рост, стабильность бизнеса, спад бизнеса.