ЖурналыАкмеологияВыпуск №1/2016

Рушина М. А.
ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРЫ ОБЩИТЕЛЬНОСТИ КИТАЙСКИХ СТУДЕНТОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ В КИТАЕ

 
Материал в открытом доступе

Рушина Марина Александровна, кандидат психологических наук, доцент кафедры социальной и дифференциальной психологии Российского университета дружбы народов; ул. Миклухо-Маклая, 10/2, Москва, Россия, 117198; e-mail: seliverstova@mail.ru

РЕЗЮМЕ. В статье приведены результаты исследования, позволившего определить структуру общительности китайских студентов, которые проживают и учатся в Китае. Общительность рассматривается как одно из важных личностных свойств, которое необходимо для успешной жизнедеятельности. Изучение общительности личности представлено в рамках системно-функционального подхода, разработанного профессором А. И. Крупновым. Эта концепция изучения личностных свойств послужила методологической, теоретической и практической основой данного исследования. Системный подход позволяет выявлять особенности общительности и других личностных свойств с различных сторон. Эмпирические результаты были получены при исследовании студенческой выборки, а именно китайских студентов, которые обучаются в Китае. Полученные результаты позволили определить факторную структуру общительности, которая характеризует китайских студентов как людей, нацеленных на достижение общественного признания в группе, на успешность в учебной деятельности, на стремление быть уважаемыми людьми, на получение знаний и другого опыта.

Ключевые слова: общительность, личностное свойство, иностранные студенты, Китай, различия, факторная структура общительности.