ЖурналыАкмеологияВыпуск №3/2015

Болсун С. А.
ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ АУТОПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ И КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЯ И ИХ ВЗАИМОВЛИЯНИЯ




Материал не доступен


Материал еще не загружен

Болсун Сергей Александрович - гипнолог, медицинский психолог. заместитель директора, декан факультета гипнологии научно-исследовательского института клинического гипноза (НИИ КГ) . Ученый секретарь Национального общества гипноза РФ в составе Европейского общества гипноза (ESH) и Международного общества гипноза (ISH).

Аннотация. В статье рассматривается проблема взаимосвязи аутопсихологической и коммуникативной компетентности личности. Посредством измерения уровней развития данных видов компетенций и проведения корреляционного анализа показано, что такая взаимосвязь существует и выражается в том, что руководители с высоким уровнем аутопсихологической компетентности способны к эффективным коммуникациям и, наоборот, руководители с низким уровнем аутопсихологической компетентности не способны к эффективным деловым коммуникациям.

Ключевые слова: аутопсихологическая компетентность, коммуникативная компетентность, коммуникативные способности руководителя, организаторские способности руководителя.