ЖурналыАкмеологияВыпуск №1/2015

Колобаев С. А.
ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РАЗВИТИЯ ФЕНОМЕНА ТЕЛЕСНОСТИ

 
Материал в открытом доступе

Колобаев Сергей Андреевич, аспирант кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ; пр. Вернадского, 84, Москва, Россия, 119606; e-mail: Apeiron_serg@mail.ru

АННОТАЦИЯ. Эмпирические данные экспериментального исследования группы спортсменов и студентов в аспекте диагностики, оценки и развития феномена телесности. Показаны различные варианты рефлексии телесности в группах спортсменов и студентов и картина психологических процессов, свойств и состояний, связанных с феноменом телесности.

Обоснованы критерии, показатели и уровни оценки развития феномена телесности. Обсуждаются механизмы психологических взаимосвязей между феноменом телесности и психологическими характеристиками устойчивости психического здоровья. Обобщены психолого-акмеологические подходы и методы диагностики, оценки и развития телесности. Предложены условия и факторы эффективного внедрения научных разработок в практическую деятельность профессиональной подготовки спортсменов.

Ключевые слова: феномен телесности, психолого-акмеологические подходы и методы, психологические процессы, устойчивость, психическое здоровье.