ЖурналыАкмеологияВыпуск №4/2014

Хаидов С. К.
СОЦИАЛЬНЫЙ САМОКОНТРОЛЬ КАК ПОКАЗАТЕЛЬ ЛИЧНОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ

 
Материал в открытом доступе

Хаидов Сергей Курбанович, кандидат психологических наук, кафедра специальной психологии, Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого; пр. Ленина, 125, Тула, 300026; e-mail: tgpu@tula.net

АННОТАЦИЯ. Анализ применения методики Рукавишникова А.А., Соколовой М.В. «Шкала социального самоконтроля» для выявления у муниципальных служащих потенциальных возможностей к личностно-профессиональному развитию. Описание и анализ полученных эмпирических данных при использовании этой методики. Показано, что сформированность социального самоконтроля у муниципальных служащих имеет разный уровень развития и различается как по половым признакам, так и по показателям стажа профессиональной деятельности. Полученные результаты позволяют разрабатывать пути личностно-профессионального развития муниципальных служащих и использовать их как компоненты в различных акмеологических моделях личностно-профессионального развития муниципальных служащих.

Ключевые слова: личностно-профессиональное развитие, муниципальный служащий, социальный самоконтроль, субъект профессиональной деятельности.