Книги / Теория и методика обучения. Образовательные технологии

Шулешко Е. Е.
Понимание грамотности. О педагогическом решении проблем преемственности в начальном образовании детей от пяти до одиннадцати лет. Книга вторая. Метод обучения. Освоение детьми письма, чтения и счёта в связи с занятиями по разным родам деятельности.

Электронная версия PDF
купить книгу за
150 руб

«Понимание грамотности» – главный научно-педагогический труд, подготовленный Е. Е. Шулешко. В первой книге обсуждаются преимущественно вопросы общепедагогического характера по организации жизни детей и взрослых в детском саду и школе, во второй – с большей степенью конкретности представлены авторские методики обучения письму, чтению и математике. Однако разделение это относительно, условно: в системе Шулешко «частное» и «общее», «конкретное»

и «обобщённое» слишком переплетены и постоянно просвечивают друг через друга.

Обе книги дополнены сборниками «Ручной уголок», составленными из комментариев учёных-исследователей, воспитателей, учителей, сотрудников и последователей Е. Е. Шулешко.

/ Под ред. А. Русакова. – СПб.: Образовательные проекты, Участие, Агентство образовательного сотрудничества, 2011. — 416 с., ISBN 978-5-98368-080-7