Книги / Педагогика. Психология

Русаков А. С.
Школа перед эпохой перемен. Образование и образы будущего.

Электронная версия PDF
купить книгу за
150 руб

Пятнадцать лет назад из дюжины написанных в ту пору статей у меня сложилась книга «Школа после эпохи перемен». Она пунктиром подводила итоги образовательной мысли и бурных событий в передовой школьной практике перестроечной эпохи. Те перемены были серьёзны и значимы, но почти не были замечены обществом, не вступили в резонанс с политико-экономическим развитием

страны, остались локальными, «островными» явлениями.

Затем на десятилетие с лишним в российском образовании наступил период, который я бы рискнул назвать «ледниковым»: над школой устойчиво нарастал панцирь бюрократического давления. Кто-то этого панциря не выдерживал, кто-то закреплял достигнутое или расширял устроенные прежде школы и проекты, кто-то

облагораживал административный абсурд «модернизационными» фанфарами, кто-то осторожно осматривался и размышлял над будущим.

Теперь ход времени вновь начинает ускоряться. Завершаются годы стабильности

и сытой инерции, страна входит в эпоху новых потрясений и непредсказуемости.

Идёт радикальная, наиболее резкая за тридцать лет смена поколений педагогов. Родители всё заметнее разворачиваются к трудностям своих детей в жизни и учёбе, ищут способы влияния на школу. Тяжесть бюрократического «ледника» всё увеличивается, но, похоже, что и трещины по нему пойдут всё более глубокие.

Новая эпоха перемен не за горами. Только перемены общественные и школьные

в отличие от девяностых годов вряд ли снова развернутся параллельными курсами;

скорее всего их ждёт тесное переплетение, взаимовлияние. Осмысление педагогических дел и событий может послужить учебником для проектов общественного развития, а общественные практики будут непосредственно опрокидываться в реалии школьной жизни.

Тем образам позитивного национального будущего, которые может предложить России её педагогический опыт, и посвящена эта книга.