Публикации

12 декабря 2019
Москвичи назвали лучшие места столицы для посещения с детьми. В конкурсе «Путеводная звезда» впервые появились номинации «Лучшее – детям» и «Москва онлайн». На сайте «Активный гражданин» горожане голосовали за свой любимый фестиваль, культурный объект или просветительский проект.
Кира Владимирова
11 декабря 2019
Лауреаты Национальной литературной премии «Большая книга» 2019 года объявлены 10 декабря на торжественной церемонии в Москве, в Доме Пашкова.
Кира Владимирова
09 декабря 2019
В последние годы Королевство Бахрейн всё больше интересует жителей всего мира. И как новое направление инвестирования в бизнес и недвижимость (в стране хорошо развит офшорный банковский сектор), и как новый туристический рай (гости ценят это государство не только за море и богатое культурное наследие, но и за прогрессивные, либеральные взгляды его жителей). С недавнего времени, благодаря Управлению по туризму Бахрейна, это Королевство стали открывать для себя и россияне.
Кира Владимирова
01 ноября 2019
Оба фильма вышли в российский прокат одновременно, 31 октября. Уже одно это сделало их конкурентами, а значит и немного врагами. Но противники, а точнее антиподы они и по многим другим, значительно более важным признакам – художественным, содержательным, идейным, сущностным.
Вероника Милославская
19 октября 2019
В Москве 17 октября 2019 года состоялось торжественное награждение лауреатов VIII Премии «Импульс добра», которая ежегодно вручается за вклад в развитие и продвижение социального предпринимательства. В этом году награды удостоились 10 лауреатов в семи номинациях.
Кира Владимирова
16 октября 2019
Почти треть жителей Земли (2,6 миллиарда человек), в том числе и россияне, получили возможность прочесть избранные образцы казахстанской литературы на своём языке. В Республике Казахстан реализован грандиозный проект по переводу национальной прозы и поэзии на шесть языков ООН.
Кира Владимирова
11 октября 2019
С 10 октября в российском прокате новый фильм Вуди Аллена.
Вероника Милославская
10 октября 2019
В Москве объявлен короткий список премий «Просветитель» и «Просветитель.Digital».
Кира Владимирова
02 октября 2019
С 1 по 31 октября 2020 года в России пройдёт перепись населения, которая станет двенадцатой по счёту, последней «бумажной» и первой цифровой в истории страны. На пресс-конференции, состоявшейся 1 октября в Digital October Moscow (что символично), был дан старт «Года до...», озвучен бюджет, обозначены основные отличительные особенности будущей переписи (помимо использования цифровых технологий, существенные изменения произойдут и в перечне вопросов переписных листов) и главные трудности, которые предстоит преодолеть.
Кира Владимирова
19 сентября 2019
Попробовать себя в роли художника династии Сун или просто полюбоваться изысканными картинами, написанными минеральными красками на рисовой бумаге современными мастерами этого древнего стиля, можно во Всероссийском музее декоративно-прикладного искусства до 20 октября 2019 года.
Кира Владимирова
18 сентября 2019
До 19 января 2020 года в Ивановском зале Российской государственной библиотеки можно увидеть уникальные первопечатные книги — инкунабулы и палеотипы, издания с роскошными буквицами и иллюстрациями и другие ценнейшие экспонаты, объединённые в выставку «Время собирать… Князь Юсупов и его библиотека».
Кира Владимирова
17 сентября 2019
В Москве 16 сентября 2019 года открылся Четвёртый фестиваль музыкальных театров России «Видеть музыку». В его афише – 43 спектакля 33-х российских коллективов. А также несколько культурно-просветительских проектов, адресованных, в том числе, детям и молодёжи. Фестиваль продлится по 11 ноября и станет самой масштабной панорамой жизни отечественных музыкальных театров.
Кира Владимирова
31 июля 2019
Именно так переводится название яхт-клуба Fordewind, где вчера состоялась презентация его возможностей. Несмотря на то, что курс фордевинд, вопреки ожиданиям, вовсе не самый быстрый, да к тому же требующий повышенного внимания и особого мастерства, морякам (и прочим, отправляющимся в путь) всё же принято желать попутного ветра. Что мы и делаем, добавив для надёжности: и никогда не попадать в положение левентик. А потенциальным гостям напоминаем: яхтенный отдых должен – и может! – быть доступен каждому.
Кира Владимирова
15 июля 2019
Об успешной реализации важнейших экологических проектов на уровне одного отдельно взятого городского парка и перспективах тиражирования этого опыта на всю столицу мы поговорили с директором Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» Алексеем Александровичем Ретеюмом.
Вероника Маанди
10 июля 2019
Выставка «Монако. Истории художников» открылась в ММСИ при поддержке посольства Княжества Монако в РФ.
23 июня 2019
Юбилейный Московский еврейский кинофестиваль (МЕКФ) пройдет с 23 по 30 июня 2019 года.
03 июня 2019
«Владельцы», «Хранители», «Подвижники», «Доброхоты» и «Меценаты» получили заслуженные награды за сохранение, восстановление и реставрацию старинных русских усадеб, памятников архитектуры и других объектов культурного наследия. Именно так звучат названия пяти основных номинаций премии, учреждённой Национальным фондом «Возрождение русской усадьбы» в 2005 году.
Кира Владимирова
30 мая 2019
Очередная церемония награждения лауреатов публицистической премии «ЛибМиссия» состоялась вчера в Москве.
Вероника Маанди
02 мая 2019
Из Италии в московский «Аптекарский огород» приехали 30 удивительных «железных коней», которые были для своих хозяев не просто средством передвижения, но настоящими «рабочими лошадками» — производственными площадками, офисами, студиями, медицинскими кабинетами и даже передвижными часовнями. Поэтому то, что открытие выставки состоялось 1 Мая, в День труда, — вовсе не совпадение. Так было задумано.
Кира Владимирова
15 апреля 2019
В Санкт-Петербурге вручили очередную Русскую нобелевку, учреждённую в 1888 году в честь Людвига Нобеля и возрождённую в 2005-м Фондом Людвига Нобеля.
Вероника Милославская
12 апреля 2019
Про неё лётчик-космонавт, полковник ВВС, Герой Российской Федерации Геннадий Падалка знает всё. Идёт ли речь о буквальной, космической невесомости. Или о другой — условиях, в которых, фигурально выражаясь, «бултыхается» сегодня российская космическая отрасль. Или о третьей — человеческой не-весомости, когда обширные знания и колоссальный опыт вдруг оказываются твоей стране совершенно не нужны.
Вероника Маанди
10 апреля 2019
О том, что за метаморфозы происходят с людьми после того, как они занимают государственные должности, и почему, а также о проблеме подготовки кадров для госуправления — с психологической точки зрения — мы поговорили с двумя признанными специалистами в области психологии, один из которых живет и работает в России, а другой — в Эстонии.
Вероника Маанди
28 марта 2019
В Екатеринбурге 28 марта открылся Макаренковский форум. В этом году мероприятие приняло новый масштаб. Наряду с Конкурсом Макаренко и Макаренковскими чтениями начали свою работу Макаренковские студенческие чтения.