Публикации

19 декабря 2017
Главная тема нового спектакля, поставленного художественным руководителем театра «У Никитских ворот» Марком Розовским, — не столько БЕЗУМИЕ, волновавшее в своё время Грибоедова, сколько БЕЗ-УМИЕ, в котором, по мнению режиссёра, живёт современная Москва, да и вся Россия в целом. Поэтому и название его постановки звучит несколько иначе, чем у автора, — «Горе БЕЗ ума».
Вероника Милославская
29 ноября 2017
… служить российскому кино. Такой девиз могли бы взять на вооружение те, кто собрался 27 ноября 2017 года в московском театре «Гоголь-центр». Жаль только, что дело, которым они служат, уж очень неблагодарное. И имена их хорошо известны лишь в их собственном, крайне узком кругу.
Вероника Милославская
20 ноября 2017
Основатель премии «Просветитель» Дмитрий Зимин в ходе X церемонии награждения рассказал о том, что все хотели знать, но боялись спросить.
Вероника Маанди
08 ноября 2017
В Москве назвали имена победителей и призёров конкурса «Директор школы — 2017».
Кира Владимирова
27 октября 2017
Крупнейшая в России выставка «Искусство бонсай» проходит в Москве при официальной поддержке Посольства Японии в РФ. Экспозиция в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» будет открыта до 28 января 2018 года.
Кира Владимирова
19 октября 2017
Телеканал «История» начинает показ 10-серийного документального цикла «СССР. Империя наоборот», воспевающего «величие и мощь» 1/6 части суши и «мудрую» национальную политику её руководства.
Вероника Милославская
24 августа 2017
«FollowTheFabrika» открывает миру молодых российских дизайнеров. А молодым дизайнерам – дорогу в мир моды.
Кира Владимирова
07 июля 2017
Московский международный кинофестиваль – на мой взгляд, одно из самых противоречивых культурных событий России. С одной стороны – лучшие образцы «важнейшего из искусств». С другой – вызывающие оторопь политические заявления. На одной чаше весов – перлы, неизменно попадающиеся в его программах из года в год. На другой – реальность, в которой всё меньше кино и всё больше фестиваля.
Вероника Милославская
16 июня 2017
На протяжении многих лет российское образование непрерывно лихорадит. Одна реформа сменяет другую, одно «лекарство» следует за другим. Но улучшения состояния «больного» не наблюдается. В чём причины? И что можно сделать для оздоровления отрасли? Об этом размышляет действительный член Академии педагогических и социальных наук, доктор экономических наук Анатолий Борисович Вифлеемский.
Вероника Маанди
07 июня 2017
Впечатляющий старт продемонстрировал «Лицей» – самая юная из существующих сегодня в России литературных премий, вручив 6 июня 2017 года на Красной площади в Москве очень весомые награды своим первым лауреатам.
Кира Владимирова
02 июня 2017
Это отметил в своей «нобелевской речи» один из лауреатов «ЛибМиссии» 2017 года, разделяющий, по его собственным словам, «некоторые коммунистические убеждения». Но, к счастью, не ограничивающийся ими.
Вероника Милославская
29 мая 2017
Поэт Иван Жданов и художник Борис Мессерер стали лауреатами Новой Пушкинской премии – преемницы самой престижной литературной награды дореволюционной России.
Вероника Милославская
10 апреля 2017
Лауреатами Премии Людвига Нобеля 2017 года стали: Его Королевское Высочество принц Майкл Кентский; министр иностранных дел России Сергей Лавров; народный артист России Василий Ливанов; народный художник России, заслуженный деятель культуры Польши скульптор Григорий Ястребенецкий и народный артист России композитор Сергей Слонимский.
Вероника Милославская
02 марта 2017
Страшные факты, не укладывающиеся в голове цифры, уникальные документы и исторические свидетельства – до сих пор (!) мало кому известные – были представлены в Москве, в Храме Христа Спасителя в ходе Дня Памяти «Февраль. Трагедия. Уроки истории. 1917 год».
Вероника Милославская
22 февраля 2017
Публицистическая премия «ЛибМиссия» объявила об открытии второго сезона – 2017 года.
Кира Владимирова
10 февраля 2017
В Москве наградили лауреатов III Всероссийской премии «За верность науке» и назвали самый антинаучный проект года.
Кира Владимирова
22 января 2017
В канун страшных событий вековой давности три общественные организации России – Фонд Людвига Нобеля, Императорское православное палестинское общество и Императорский исторический клуб – призывают сограждан вспомнить всех погибших в результате переворота 1917 года и последующих 100 лет.
Вероника Милославская
19 января 2017
В России будет создана репродуктологическая школа, чтобы научить людей правильно использовать гормонозаместительные препараты – и жить полной жизнью не только в 30, но и в 80 лет.
Вероника Милославская