Публикации

07 декабря 2018
Праздник был основан в 2009-м в честь 10-летия существования в России самого мюзикла, до сих пор почему-то считающегося у нас искусством второсортным и малозначительным.
Кира Владимирова
22 августа 2018
Светская премьера фильма «Гоголь. Страшная месть» прошла вчера в московском кинотеатре «Октябрь». Картину называют «заключительной частью трилогии». Но, похоже, тремя лентами проект не ограничится. В пользу этого предположения говорит странный, если не сказать эксцентричный финал серии. Который, впрочем, пошёл далеко не на пользу всему сериалу.
Вероника Милославская
08 августа 2018
В 2018 году Михаил Ефимович Швыдкой отмечает юбилей — 5 сентября ему исполнится 70. Заранее не поздравляют, поэтому в ходе интервью мы говорили не столько о жизненном пути юбиляра, сколько о проблемах в тех четырёх сферах жизни, которые составляют область его компетенций и несомненного влияния: телевидении, театре, культуре и политике.
Вероника Маанди
24 июля 2018
С 15 по 17 марта 2018 года в г. Новый Уренгой прошел Международный образовательный форум «Новый Уренгой - газовая столица России». Организаторами Форума выступили МБОУ ДО«Детская Экологическая станция» г. Нового Уренгоя и Ямало-Ненецкое отделение Межрегионального общественного движения творческих педагогов «Исследователь».
Леонтович Александр Владимирович, к.психол.н., в.н.с. Института изучения детства, семьи и воспитания РАО, Председатель Межрегионального общественного Движения творческих педагогов «Исследователь».
16 июля 2018
8-13 апреля 2018 г. в Москве прошли юбилейныеXXV юношеские Чтения им. В.И. Вернадского. В числе учредителей Чтений – Российская академия наук, Федеральное агентство научных организаций, Комиссия Российской академии наук по разработке научного наследия академика В.И.Вернадского, Неправительственный экологический фонд им. В.И. Вернадского, Межрегиональное общественное Движение творческих педагогов «Исследователь», Институт геохимии и аналитической химии им. В.И.Вернадского РАН, Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО, Школа № 1553 им. В.И.Вернадского, Колледж архитектуры, дизайна и реинжениринга № 26 «26 КАДР».
А.В.Леонтович, председатель Оргкомитета Всероссийских юношеских Чтений им. В.И. Вернадского
25 июня 2018
В статье, посвящённой 95-летию со дня рождения автора новой дидактики Виталия Кузьмича Дьяченко, рассматриваются основные вехи жизненного и научного пути выдающегося дидакта современности, его стремлении создать «чистую» дидактику без психологии, о придании ей статуса самостоятельной науки, о необходимости реформирования образования в соответствии с её выводами и рекомендациями.
Габит Муканаевич Кусаинов, Екатерина Николаевна Васильева
15 июня 2018
19 июня 2018 года в Музее московского образования состоится презентация новой экспозиции «А. С. Макаренко. Свой среди чужих. Чужой среди своих» в рамках Международной научно-практической конференции «Воспитательная система А. С. Макаренко в контексте перспектив развития современного российского образования».
31 мая 2018
Скорее всего, это получилось случайно: список лауреатов премии «Либмиссия» этого года (точнее, тем их произведений) один в один совпал со списком самых главных, основополагающих вопросов, которые волнуют (точнее, только и должны по-настоящему волновать) человека. Три лауреата — три темы: отношения с Богом, отношения с властью и отношения с самыми близкими людьми.
Вероника Маанди
10 мая 2018
С 19 по 26 апреля в России прошёл 40-й Московский международный кинофестиваль. Чем на сей раз организаторы удивили искушённую столичную публику? И в чём слабости ММКФ, мешающие ему стать событием по-настоящему мирового уровня?
Вероника Милославская
23 апреля 2018
В Москве назвали лучшие СМИ, освещающие деятельность меценатов, некоммерческих организаций и добровольческого движения в России.
Кира Владимирова
12 апреля 2018
В Санкт-Петербурге состоялось очередное награждение лауреатов Премии Людвига Нобеля, которой в 2018 году исполнилось 130 лет со дня основания и 13 — с момента возрождения.
Вероника Милославская
21 марта 2018
Каждый пятый российский школьник имеет лишний вес. Турецкий производитель бытовой техники БЕКО объявил о запуске в России социальной инициативы «Питайся как профи», направленной на борьбу с проблемой детского ожирения.
Кира Владимирова
16 марта 2018
Человек пока — единственное (?) разумное (???) существо на планете. Но это ненадолго. Мы активно создаём себе компаньона — искусственный интеллект. По мнению Татьяны ЧЕРНИГОВСКОЙ, новая цивилизация уже наступила. Мы же к ней оказались не только не готовы, но даже не осознаём (а можем и не осознать никогда) все истинные опасности.
Вероника Маанди
15 февраля 2018
Каким будет год Жёлтой Земляной Собаки? Мы собирались поговорить с астрологом Павлом Глобой лишь об этом. Но в итоге заглянули на десять веков назад и два десятилетия — вперёд.
Вероника Маанди