31 декабря 2022

В шестом номере журнала «Народное образование» за 2022 год

публикуем статью доктора педагогических наук, профессора кафедры психологии Ульяновского государственного педагогического университета им. И. Н. Ульянова Сергея Даниловича Полякова «Об этической педагогике Дмитрия Васильевича Григорьева», посвящённую памяти талантливого учёного и педагога, теоретика и практика, последователя научной школы Л. И. Новиковой, успевшего за свою короткую жизнь внести большой вклад в теорию и практику воспитания личности. Добрую память о себе и своей работе оставил Дмитрий Васильевич и в издательской жизни «Народного образования»: был заместителем главного редактора журнала «Народное образование», главным редактором журнала «Воспитательная работа в школе», вместе с Алексеем Кушниром являлся идейным вдохновителем и разработчиком Международного Макаренковского форума.
Автором статьи подчёркивается этический характер основных теоретических идей и положений Д. В. Григорьева, рассматриваются его ключевые научно-практические идеи: организация полипозиционной коммуникации как условия смысложизненного самоопределения старшеклассников; понимание воспитательного пространства как сети ценностно и эмоционально наполненных событий; выделение духовно-практической деятельности как особой сферы педагогической работы…
Статья в номере на с. 86-94

Вышел в свет двухтомный сборник работ Д. В. Григорьева «Развитие культуры воспитания в образовании».
Первый том содержит работы Д.В. Григорьева по аксиологии, методологии, теории воспитания. В нём представлены авторские подходы к интерпретации категорий «воспитательное пространство», «воспитательная система», «детско-взрослая общность», «субъекты воспитания», «неадаптивная социализация», «личностно-профессиональная позиция педагога». Обсуждаются актуальные проблемы определения целей и методов воспитания в современной социокультурной ситуации развития России.
В работах, вошедших во второй том, представлены подходы и конкретные технологии управления, проектирования, диагностики в воспитательном процессе. Обсуждаются актуальные вопросы детского самоуправления, воспитания в сельской школе, организации детско-взрослых производств.
Особое место занимает глава, раскрывающая концептуальные и методические аспекты организации воспитательного процесса в школе-лаборатории № 825 г. Москвы – легендарной «школы Караковского» (в которой Д.В. Григорьев работал учителем истории, заместителем директора и руководил школой после ухода В.А. Караковского).
Значительная часть работ публикуется впервые.

Приобрести сборник можно посредством:
1) самовывоза книги в ГБОУ Школе №825 г. Москвы имени В.А. Караковского;
2) отправки книг наложенным платежом через Почту России.
Для приобретения книг обращайтесь по адресу: dvgbook@mail.ru



Отдельная рубрика в номере посвящена периоду развития просветительской и массовой культуры как главной особенности советской цивилизации — «Юбилей Советского Союза. 1922—2022. Ракурсы». Подготовил рубрику наш постоянный автор и литературный консультант, заместитель главного редактора журнала «Историк», кандидат филологических наук Арсений Александрович Замостьянов. «Сто лет назад на свет появился феномен, который будут изучать ещё много лет. Слишком много необычного и уникального было в укладе, идеологии, экономике этой страны. Слишком сильное влияние она оказала на историю человечества. А в первую очередь советский уклад сказался на судьбах нашей системы образования. Именно тогда она стала народной, направленной на многонациональность и всеобщую доступность. Всё это отразилось и на судьбе журнала "Народное образование", который в советские времена занимал активную позицию в разработке того курса, по которому шла школа, по которому шли педагогические вузы. Мы предлагаем вашему вниманию рубрику, в которой расскажем о разных аспектах советского феномена».
Материалы рубрики читайте на с. 10—46