08 июня 2023

В издательстве «Народное образование» – юбилей.

Пятый номер журнала станет одновременно и альманахом, посвящённым традиционным, исторически сложившимся ценностным смыслам отечественного народного образования.

Новый специальный выпуск журнала «Народное образование» – № 5 (сентябрьский) – посвящён юбилею старейшего журнала России, который отмечает в этом году своё 220-летие.
Историческая дата жизни журнала совпала с не менее знаменательной вехой – 200-летием великого русского педагога К. Д. Ушинского (1823–1871). Эти юбилеи во многом определили векторы дискуссий в педагогическом сообществе в текущем году, которые мы постарались представить и осмыслить в нашем издании. В сфере внимания авторов на этот раз – история журнала, связанная с летописью педагогической жизни России, инновациями разных времён, опыт которых актуален и сегодня. Ряд материалов повествует о позиции журнала в ХХI веке, когда на страницах «Народного образования» рождались и обсуждались уникальные исторические эксперименты. Особая рубрика посвящена жизни и наследию К. Д.Ушинского, который не раз публиковался на страницах журнала и даже был его главным редактором. Спецвыпуск знакомит, главным образом, с историей педагогической мысли и печати, и связан со актуальной школьной проблематикой. Среди его авторов – современные исследователи и педагоги-практики. Так, мы расскажем об опыте сегодняшнего дня, логически связанном с историческим наследием.

Журнал «Народное образование» (ранее – «Журнал министерства народного просвещения») – старейший из ныне существующих в России. Основанный по указу императора Александра I, в XIX веке он был признанным лидером среди научных и просветительских изданий Российской империи. Расцвет журнала совпал с эпохой русского «православного Нобеля» - Макарьевской премии. И неудивительно, что журнал и премия отмечали один круг исследователей и книг. В особенности – в области гуманитарных наук, учебной литературы и богословия. Все выдающиеся русские учёные-гуманитарии так или иначе присутствовали на страницах «Журнала Министерства Народного Просвещения», регулярно публиковавшего и фундаментальные статьи, и рецензии на новые знаменательные научные и учебные книги. В журнале создавалась широкая панорама учебно-просветительской жизни Российской империи. Отражением этой панорамы была и Макарьевская премия. Премию и журнал объединяли такие личности, как И. С. Бердников, Г. И. Челпанов, В. М. Перетц, А. Ф. Петрушевский, Д. Ф. Масловский, И. И. Малышевский и многие другие. Тема общей просветительской работы журнала и премии заслуживает отдельного исследования. Этому посвящена одна из статей альманаха.

Стратегические цели журнала и премии совпадают и в ХХI веке, что объясняется общностью ценностей истинного просвещения, поиска собственно народного образования – то есть ориентированного на наше богатое и самобытное культурное наследие. Среди магистральных направлений работы журнала – выработка информационного иммунитета в среде педагогов и учёных, сопротивление фальсификациям истории и пропагандистским фальшивкам. Журнал помогал и помогает выработке курса основ православной культуры в школе.

К созданию альманаха присоединились все, кто чтит историю. Спецвыпуск создаётся в партнёрстве с Ярославским государственным педагогическим университетом им. К. Д. Ушинского, Библиотекой им. К. Д. Ушинского, МГУ им. М. В. Ломоносова, Фондом по премиям памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) (Макариевский фонд).

Празднование юбилея старейшего журнала состоится в октябре 2023 года.

Приглашаем к участию.
Елена Шишмакова, главный редактор,
Арсений Замостьянов, выпускающий редактор