Международный Макаренковский форум

Конкурс им. А.С. Макаренко – 20 лет истории

Конкурс им. А. С. Макаренко учреждён в 2003 году Автономной некоммерческой организацией «Редакция "Народное образование"» по инициативе её главного редактора А.М. Кушнира и Международной Макаренковской ассоциацией в ознаменование 115-летнего юбилея А.С. Макаренко как Международный конкурс им. А. С. Макаренко.

Победителями, лауреатами и награждёнными дипломами Международного конкурса имени А. С. Макаренко с 2003 по 2023 годы становились более 170 образовательных учреждений.

Высшая награда Конкурса - медаль Макаренко «За педагогическую доблесть»

Учреждена в 2003 году редакцией журнала «Народное образование» и Международной Макаренковской ассоциацией. Медалями в номинациях «За педагогическую доблесть» и «За вклад в развитие педагогики дела» награждаются победители конкурса (директора общеобразовательных учреждений), педагоги-практики, руководители в сфере образования, государственные и общественные деятели, учёные, благотворители. На сегодняшний день медалью награждено 243 человека. В том числе педагоги и учёные-макаренковеды Италии, Америки и других стран.

В 2018 году мероприятие получило наименование Международный Макаренковский форум.

Участником Форума может быть гражданин и образовательное учреждение любой страны.
Более подробно о конкурсе, который проходит в процессе Форума, можно прочитать в положении, размещённом на сайте. Это рекомендуется в первую очередь участникам.
Цель Форума - в корне изменить отношение к хозяйственной деятельности педагогов и директоров образовательных учреждений, создающих детско-взрослое производство в рамках учебного учреждения, хозяйство как инфраструктуру образовательной деятельности и воспитательной системы школы.
Конкурс – это механизм выявления лучших, образцовых школ-хозяйств и повышение их статуса.
Конкурс – это поддержка и распространение успешного опыта хозяйственной деятельности образовательных учреждений, создания детско-взрослых образовательных, высокотехнологичных и рентабельных производств, доступных форм реализации права ребёнка на привлекательный для него труд.
Это механизм привлечения внимания к уникальному опыту школ производственного типа представителей отраслевого ведомства, крупного и среднего бизнеса, предпринимателей и всех заинтересованных структур - тех, кто может помочь в обеспечении технологической оснащённости школьных производств, помочь им стать образцовыми во всех отношениях. Предприятия и неравнодушные предприниматели, оказывая поддержку, становятся партнёрами, спонсорами и формируют призовой фонд конкурса.
Конкурс нацелен на изучение успешной практики школьных хозяйств в России и поддержать на этой основе подготовку законодательной базы в сфере внебюджетной и хозяйственной деятельности образовательных учреждений, регламентирующую деятельность школ-хозяйств, в том числе агрошкол, имеющих наибольшее распространение в России.
По итогам конкурса обеспечить распространение опыта образцовых действующих школ-хозяйств России, победителей и призёров, сумевших собственными силами создать не только рентабельное производство, но и уникальную инфраструктуру школы-хозяйства.
Конкурс – это содействие развитию общественных и государственных институтов и инициатив, законодательных норм и социальных технологий, обеспечивающих продуктивную занятость детей и молодёжи, рост предпринимательской активности детей и развитие соответствующих личностных качеств и общей культуры.
Конкурс – это создание экспертной площадки для обмена опытом и повышения квалификации участников школьных производств в различных аспектах их деятельности и производственного воспитания учащихся на её основе.
Конкурс нацелен также на то, чтобы усилиями конкурсных мер создать кадровый потенциал для школьных производств, сделать привлекательной для бизнес-среды поддержку школ-хозяйств и формирование нового предпринимательского имиджа.
Конкурс – это встреча неравнодушных к истинной педагогике людей, верящих в будущее России.
Разработка механизма всесторонней поддержки школ макаренковского типа - участников Конкурса им. А. С. Макаренко – была и остаётся одной из важнейших задач Международного Макаренковского форума.

Почему Макаренко?

Феномен Макаренко интересен уже только тем, что на всём протяжении XX века в мировой педагогике не было имени более известного, но при этом не было ни одного достойного повторения его опыта. На дворе уже XXI век, а Макаренко остаётся непревзойдённым мастером «производства настоящих людей» методом «производственного воспитания». Макаренко — символ, бренд педагогики, направленной на воспитание «Человека производящего». Именно такой человек нужен сегодня и не только России. Наша Трудоспособность — «производящая мощность» каждого человека, определяет, в конечном счёте, вектор развития цивилизации. Воспитание трудоспособности в целях развития страны и должно стать главной идеологемой школы.
Инфраструктура школы макаренковского типа основана на таких понятиях как рентабельный, высокотехнологичный труд. Говоря о таких школах, мы вводим уточнение «производственная». То есть речь идёт о таком труде в школах, в котором мальчишки и девчонки, используя современные технологии, производят продукт (вещь, услугу, информацию и т.п.), причём значимый не только для них, но и для других людей - «труд-забота». Эта деятельность характерна для не слишком многочисленного, но довольно активного сектора образовательных учреждений, которые принято называть школами-хозяйствами.
Была ли идея и практическое воплощение «школы-хозяйства» А.С. Макаренко чем-то сверхновым и оригинальным для современности? Нет. Вот только труд ещё в 70-е годы фактически исчез из школы. Нравственная катастрофа уничижения труда («работа дураков любит», «работа не волк, в лес не убежит» …) является одним из следствий утери в мире смысла и природы современного труда. Труд перестал быть ключевой ценностью общественной жизни.
Заботится ли школа-хозяйство о своих выпускниках? Да, она даёт выпускнику не только аттестат зрелости, но и три книжки сразу — трудовую, квалификационную и сберегательную (стартовый капитал). И такая школа ждала и все ещё ждёт массового возрождения.
О всех достижениях, победителях, награждённых – из года в год публикации, без малого 20 лет, в специальных и не только выпусках журнала «Народного образования».

Публикации в журнале «Народное образование»

07 декабря 2020
XVIII Международный макаренковский форум (2020) завершился!

Казавшийся ещё вчера сложным переход на онлайн формат открыл новые возможности, перспективы и, что самое главное, новых участников.

Подро...
22 октября 2020
Уважаемые коллеги!
Международный Макаренковский форум-2020 и XVIII Международный конкурс им. А.С. Макаренко состоится 19-21 ноября в онлайн формате на площадке и при содействии Российского государ...