Международный Макаренковский форум

Конкурс им. А.С. Макаренко – 20 лет истории

Конкурс им. А. С. Макаренко учреждён в 2003 году Автономной некоммерческой организацией «Редакция "Народное образование"» по инициативе её главного редактора А.М. Кушнира и Международной Макаренковской ассоциацией в ознаменование 115-летнего юбилея А.С. Макаренко как Международный конкурс им. А. С. Макаренко.

Победителями, лауреатами и награждёнными дипломами Международного конкурса имени А. С. Макаренко с 2003 по 2023 годы становились более 170 образовательных учреждений.

Высшая награда Конкурса - медаль Макаренко «За педагогическую доблесть»

Учреждена в 2003 году редакцией журнала «Народное образование» и Международной Макаренковской ассоциацией. Медалями в номинациях «За педагогическую доблесть» и «За вклад в развитие педагогики дела» награждаются победители конкурса (директора общеобразовательных учреждений), педагоги-практики, руководители в сфере образования, государственные и общественные деятели, учёные, благотворители. На сегодняшний день медалью награждено 235 человек. В том числе педагоги и учёные-макаренковеды Италии, Америки и других стран.

В 2018 году мероприятие получило наименование Международный Макаренковский форум.

Участником Форума может быть гражданин и образовательное учреждение любой страны.
Более подробно о конкурсе, который проходит в процессе Форума, можно прочитать в положении, размещённом на сайте. Это рекомендуется в первую очередь участникам.
Цель Форума - в корне изменить отношение к хозяйственной деятельности педагогов и директоров образовательных учреждений, создающих детско-взрослое производство в рамках учебного учреждения, хозяйство как инфраструктуру образовательной деятельности и воспитательной системы школы.
Конкурс – это механизм выявления лучших, образцовых школ-хозяйств и повышение их статуса.
Конкурс – это поддержка и распространение успешного опыта хозяйственной деятельности образовательных учреждений, создания детско-взрослых образовательных, высокотехнологичных и рентабельных производств, доступных форм реализации права ребёнка на привлекательный для него труд.
Это механизм привлечения внимания к уникальному опыту школ производственного типа представителей отраслевого ведомства, крупного и среднего бизнеса, предпринимателей и всех заинтересованных структур - тех, кто может помочь в обеспечении технологической оснащённости школьных производств, помочь им стать образцовыми во всех отношениях. Предприятия и неравнодушные предприниматели, оказывая поддержку, становятся партнёрами, спонсорами и формируют призовой фонд конкурса.
Конкурс нацелен на изучение успешной практики школьных хозяйств в России и поддержать на этой основе подготовку законодательной базы в сфере внебюджетной и хозяйственной деятельности образовательных учреждений, регламентирующую деятельность школ-хозяйств, в том числе агрошкол, имеющих наибольшее распространение в России.
По итогам конкурса обеспечить распространение опыта образцовых действующих школ-хозяйств России, победителей и призёров, сумевших собственными силами создать не только рентабельное производство, но и уникальную инфраструктуру школы-хозяйства.
Конкурс – это содействие развитию общественных и государственных институтов и инициатив, законодательных норм и социальных технологий, обеспечивающих продуктивную занятость детей и молодёжи, рост предпринимательской активности детей и развитие соответствующих личностных качеств и общей культуры.
Конкурс – это создание экспертной площадки для обмена опытом и повышения квалификации участников школьных производств в различных аспектах их деятельности и производственного воспитания учащихся на её основе.
Конкурс нацелен также на то, чтобы усилиями конкурсных мер создать кадровый потенциал для школьных производств, сделать привлекательной для бизнес-среды поддержку школ-хозяйств и формирование нового предпринимательского имиджа.
Конкурс – это встреча неравнодушных к истинной педагогике людей, верящих в будущее России.
Разработка механизма всесторонней поддержки школ макаренковского типа - участников Конкурса им. А. С. Макаренко – была и остаётся одной из важнейших задач Международного Макаренковского форума.

Почему Макаренко?

Феномен Макаренко интересен уже только тем, что на всём протяжении XX века в мировой педагогике не было имени более известного, но при этом не было ни одного достойного повторения его опыта. На дворе уже XXI век, а Макаренко остаётся непревзойдённым мастером «производства настоящих людей» методом «производственного воспитания». Макаренко — символ, бренд педагогики, направленной на воспитание «Человека производящего». Именно такой человек нужен сегодня и не только России. Наша Трудоспособность — «производящая мощность» каждого человека, определяет, в конечном счёте, вектор развития цивилизации. Воспитание трудоспособности в целях развития страны и должно стать главной идеологемой школы.
Инфраструктура школы макаренковского типа основана на таких понятиях как рентабельный, высокотехнологичный труд. Говоря о таких школах, мы вводим уточнение «производственная». То есть речь идёт о таком труде в школах, в котором мальчишки и девчонки, используя современные технологии, производят продукт (вещь, услугу, информацию и т.п.), причём значимый не только для них, но и для других людей - «труд-забота». Эта деятельность характерна для не слишком многочисленного, но довольно активного сектора образовательных учреждений, которые принято называть школами-хозяйствами.
Была ли идея и практическое воплощение «школы-хозяйства» А.С. Макаренко чем-то сверхновым и оригинальным для современности? Нет. Вот только труд ещё в 70-е годы фактически исчез из школы. Нравственная катастрофа уничижения труда («работа дураков любит», «работа не волк, в лес не убежит» …) является одним из следствий утери в мире смысла и природы современного труда. Труд перестал быть ключевой ценностью общественной жизни.
Заботится ли школа-хозяйство о своих выпускниках? Да, она даёт выпускнику не только аттестат зрелости, но и три книжки сразу — трудовую, квалификационную и сберегательную (стартовый капитал). И такая школа ждала и все ещё ждёт массового возрождения.
О всех достижениях, победителях, награждённых – из года в год публикации, без малого 20 лет, в специальных и не только выпусках журнала «Народного образования».

Публикации в журнале «Народное образование»

24 февраля 2016
С 1-го по 5-е апреля в Якутске состоятся ХIV Международный конкурс имени А.С. Макаренко и очередные Макаренковские чтения