ЖурналыНародное образованиеВыпуск №5/2001

Борис Дружинин.
Математика, на которой не только решают…

 
Материал в открытом доступе

Задания, которые предлагает своим ученикам Борис Львович Дружинин, — это своего рода «ящики с секретом»: всё здесь как будто налицо, условия как на ладони, но начнёшь ими смело оперировать и чего-то, оказывается, не хватает для решения. Или чего-то не учёл. Так и есть: не учёл. И вот же оно! Всё так просто. Нет! Задачи (в этом номере журнала Дружинин предлагает задания и для младших (см. также «НО» № 9, 2000; № 2, 2001), и для учеников

5–7-х классов) учат находить в данных тебе условиях ещё и другие, сначала неприметные, но именно те, необходимые условия, которые и позволяют юным математикам с весёлым торжеством решить очередную «сложно-простую» задачку. И что важно и ценно: каждое такое решение доставляет ребятам настоящую радость, потому что оно — не на отметку, а на истинное удовольствие от счастливой догадки, от эвристического озарения. Опыт такой математики — желанный импульс школьному курсу — и физики, и химии, и биологии, и даже гуманитарных дисциплин: учитель учебного школьного предмета может, «взяв за основу» саму дружининскую технологию обучения, предложить ученикам на своих уроках такие же стимулирующие творческое мышление детей задачи. Таким образом и создаётся реальная и общедоступная технология «изобретения» развивающих задач, технология творчества.

По учебному курсу Б. Дружинина успешно работают многие московские школы, а издательство «Учебный центр «Перспектива» выпускает учебное пособие.