ЖурналыНародное образованиеВыпуск №8/2000


От трудового обучения — к технологическому

 
Материал в открытом доступе

Это именно тот случай, когда недавно “рождённый” школьный предмет — в радость и детям, и школе (если, конечно, ведётся он так, как в школах Самары, Нижнего Новгорода, когда дети бегут на урок технологии со всех ног). И надо сделать все, зависящее от органов народного образования и учителей, чтобы этот предмет стал по-настоящему, всерьёз и по существу самым любимым у школьников надолго, навсегда, потому что он — знание и дело вместе.

Самара, Нижний Новгород уже реализуют метод проектов. Да, это перспективно во всех отношениях. Ведь “Технология” нужна для того, чтобы научить ребёнка мыслить, конструировать, самому создавать нечто полезное, действующее, работающее. Учитель при этом — консультант. Тут у него новая роль, новые возможности. Этот метод можно использовать уже в начальных классах. Что он даёт? Есть уже теперь у старшеклассников такие проекты, которые используются производством, в промышленности. Что это означает? Что школьник самостоятельно, самостоятельно, сознательно и увлечённо читает обо всё, что делалось в этом направлении производственниками, профессионалами.

Технология — это предмет, позволяющий органично “прививать” ребёнку исследовательские навыки. Ученик делает всё сам. Тут все его: его идея, затем — выбор материала; он самостоятельно все продумывает, конструирует и выполняет всё сам. И получает при этом ни с чем не сравнимое удовлетворение творца.

Дети любят заниматься делом. Потому и бегут на урок. И это очень серьёзно. Информационные технологии занимают здесь значительное место.

В Самаре, Нижнем Новгороде разрабатывают учебники и методические пособия по методу проектов. Этих “ласточек” мы все ждём. Их ждёт школа. И науке ещё предстоит здесь поработать много и перспективно. Такова воля времени.

М.Р. ЛЕОНТЬЕВА, руководитель Департамента общего среднего образования