ЖурналыНародное образованиеВыпуск №8/2000


Авторские программы требуют жёсткой экспертизы

 
Материал в открытом доступе

По-разному относятся работники образования к инновационным процессам: одни продолжают уповать на них как на панацею, способную преодолеть школьные беды, другие видят негативные стороны, к которым приводит многие школы повальное увлечение инновациями. Журнал “НО” уже писал об исследовании учёного В.Н. Зайцева, который на материале огромного региона скрупулёзно проанализировал влияние инноваций на жизнь школ и пришёл к весьма неутешительному выводу: более 80% инноваций привели к ухудшению качества образования, к перегрузкам учащихся и учителей, к повышению конфликтности в педагогических коллективах.

Инновационному буму есть объяснение: учительская усталость от бесконечных регламентаций, и затяжной кризис школы, и аттестационные требования к учителю — разрабатывать авторские программы и выбирать из океана альтернативных учебников что душа хочет. Правда, с этим выбором (без всесторонней экспертизы) получается немало казусов. Учительница одной из школ Ленинградской области призналась: “Я полгода работала по альтернативному учебнику, но он у нас не пошёл”. У неё 4 параллели, в каждой по 35 учеников. Так легко и просто экспериментируют иные учителя с детьми, обрекая их на нервные и физические перегрузки.

Управление инновационными процессами, экспертиза авторских программ, курсов, концепции школ — актуальнейшая управленческая проблема. И здесь необходима принципиальная позиция органов управления образованием. В их силах провести жёсткую экспертизу программ, оценить их педагогическую целесообразность. В этом отношении характерны действия управленческого штаба Иркутской области. Предлагаем вашему вниманию подборку публикаций на эту тему.