ЖурналыНародное образованиеВыпуск №6/2000

Сергей МОРОЗОВ.
Если есть силы — улучшай жизнь. Дела и заботы учителей Куюргазинского района

 
Материал в открытом доступе

Богаты историческими событиями земли, на которых расположен Куюргазинский район Башкирии. В прошлом они принадлежали совместным владельцам семи башкирских родов — “семиродцам”. Грамота царя Михаила Фёдоровича от 15 сентября 1627 года за-крепила часть общих земель за башкирами-бурзянами, но на общем собрании старшин и сотников семи башкирских волостей был заключён “полюбовный” договор. Территорию, на которой вместе с башкирами-бурзянами проживали тамьянцы, кипчаки и башкиры других родов, было решено считать “особым уделком Бурзянской волости”.

Многие названия деревень в этом районе связаны с именами сподвижников Емельяна Пугачёва. Так, деревня Канчура носит имя старшины-пугачёвца Канчуры Мункина, а деревню Кинзино основал в 1770 году знаменитый сподвижник Пугачёва Кинзя Арсланов. В годы Крестьянской войны деревня оказалась в орбите военных событий. В книге “История сёл и деревень Башкортостана” сообщается, что после поражения повстанцев под Сак-марским городком, в критические для пугачёвцев дни по совету главного полковника Кинзи Арсланова Пугачёв с небольшим отрядом направился в Башкирию, где Кинзя обещал ему, что “через десять дней хоть десять тысяч своих башкирцев поставлю”. Некоторое время Емельян Пугачёв скрывался в доме Кинзи Арсланова. Собрав новые силы, повстанцы во главе с Пугачёвым двинулись на Воскресенский, Авзяно-Петровский и Белорецкий заводы. Так центр восстания переместился в Башкирию.

Учащиеся школ Куюргазинского района изучают историю своего края с пристальным вниманием ещё и потому, что драматические события Крестьянской войны, разворачивавшиеся здесь, навсегда связаны в нашем сознании с именем А.С. Пушкина.