18.05.2023

Вероника Милославская

Мега-подставон

Очень жаль, что в России нет возрастной маркировки «12–», потому что всем, кто старше, смотреть этот фильм я решительно НЕ рекомендовала бы.


 
 















Кто?! Кто те люди, которые постановили, что картина «Мегалодон» соответствует возрастной классификации «16+»? У взрослого человека уже на третьей её минуте появляется нестерпимое желание застрелиться. Ну, или — соответственно тематике ленты — утопиться. За неимением моря, в собственных слезах. По потерянному времени, потраченным зря деньгам и убитому вечеру.

А ведь всё так чудесно начиналось. Аннотация обещала захватывающую историю.


 
 

















Пол (кстати, замечательный Джош Лукас) и его семья собираются провести отпуск в райском местечке на мексиканском побережье. К их удивлению, живописный и дружелюбный посёлок покинут и разрушен.

По ацтекским легендам, в местных водах обитает последний мегалодон — Чёрный демон. Он ревностно защищает природу от вторжения людей, уничтожая всё на своём пути. 

Отправившись на нефтяную платформу в поисках ответов, семья оказывается в ловушке. И теперь Полу нужно найти способ спасти своих близких…

Кстати, в оригинале фильм называется именно «Чёрный демон». И зачем, скажите, было его переименовывать для российского проката в «Мегалодон»? Это только вводит зрителей в заблуждение. Лично я, например, подумала, что в картине, в числе прочих, будет и научная линия — тема палеонтологии, ископаемых животных вообще и этих древних 15-метровых акул в частности.

Оставили бы как есть, не пришлось бы и пояснения сочинять, мол, «основано на ацтекской легенде». Мистический уклон был бы ясен уже из названия.

Да и слоган менять не следовало. Ну, сами посудите: «Не гневите древних богов» — вяло, рыхло, трусливо и, главное, малоинформативно. А вот оригинал: Nature bites back (Природа наносит ответный удар). Это ж, как говорится, две большие разницы.


 
 










































В общем, если бы не всё вышеперечисленное, я не испытала бы во время сеанса такой сильной фрустрации. Скажу больше. При наличии маркировки «12–» я, пожалуй, посмотрела бы эту картину даже с удовольствием. Потому что для детей этого возраста фильм, что называется, в самый раз.

Здесь и морские приключения. И опасности. И счастливый конец (относительно, конечно, поскольку трагедия всё же случается, но это даже педагогично, ибо служит кой-кому уроком).

Опять же один из второстепенных, но очень важных, даже ключевых героев картины — ребёнок. Который оказывается мудрее всех присутствующих в ней взрослых.

Диалоги — краткие, чёткие, эмоциональные. Смысл — однозначный, правильный, доступный. Высказывается выразительно, понятно, лаконично. Повторяется несколько раз — как в школе, для закрепления пройденного.

И даже! Что восхитило меня больше всего (браво режиссёру Адриану Грюнбергу и сценаристам Боисе Эскерра и Карлосу Сиско). Ужасный Чёрный демон, который поначалу должен вызывать — и вызывает — в зрителях страх и агрессию (желание убить), в конце становится правильным, положительным персонажем, пробуждая сочувствие, понимание и сопереживание. А его гибель — желание защитить. 

Это ли не лучший финал для детского кино на экологическую тематику?

Сегодня, 18 мая, фильм «Мегалодон» вышел в российский прокат. И если, подводя итог сказанному, вы спросите меня, так стоит ли его смотреть, я отвечу, да. Но! Только с детьми ДО 12 лет.

Источник здесь