02 марта 2023

Читайте в НО, № 1/2023

Еще 10 лет назад понятия госпитальная педагогика и госпитальные школы мало были знакомы педагогической общественности. Развитие данное направление получило с началом реализации Проекта госпитальных школ «УчимЗнаем»… Обратившись к международной практике госпитальной педагогики, лучшим её образцам, наши специалисты начали разработку российской модели госпитальной школы, которая сегодня уже получила распространение в 60 субъектах Российской Федерации и странах СНГ.
Основными направлениями для разработки стали: создание пространственно-образовательной среды жизни ребёнка в детской больнице, особенности построения индивидуальных учебных планов и проектирование персональных программ образования, учитывающих тяжесть переносимого ребёнком заболевания, особые технологии обучения в условиях ограниченного использования в детских больницах средств обучения, использование дистанционных образовательных технологий при очном контакте педагога с ребёнком в больнице, реабилитационные и психолого-педагогические практики сопровождения больных детей и членов их семей. Особое наше внимание было сосредоточено на личности госпитального педагога, его педагогической миссии, профессиональном развитии. Сегодня уже открыты магистерские программы педагогического и психолого-педагогического направления в МПГУ и МГППУ, научные исследования по теме осуществляются в лаборатории междисциплинарных исследований в области госпитальной педагогики Института возрастной физиологии Минпросвещения России, а для родителей тяжелобольных детей открыта в МГПУ программа дополнительного профессионального образования «Тьютор ребёнка, находящегося на длительном лечении в медицинских организациях». Важно и то, что описание модели госпитальной школы, как и само понятие, было отражено в первом в постсоветское время межведомственном тематическом документе – Методических рекомендациях по обучению детей, находящихся на длительном лечении в медицинских организациях, утверждённых Минздравом России и Минпросвещением России.

Госпитальная педагогика – не узкая тема. По данным Союза педиатров России, более 9 млн детей имеют хронические соматические заболевания и связанные с ними медицинские нужды. Такие дети не только находятся в детских больницах, но и каждый день приходят в свои школы. Госпитальная педагогика расширяет сферу понимания всеми педагогами каждого ребёнка независимо от той жизненной ситуации, в которой он может оказаться. Именно поэтому госпитальные педагоги открывают для коллег все грани своей работы и выносят на обсуждение наиболее актуальные вопросы развития ребёнка в условиях преодоления и выстаивания в борьбе с тяжёлой болезнью.

Руководитель проектного офиса Проекта госпитальных школ России «УчимЗнаем» Сергей Витальевич Шариков. www.uchimznaem.ru

Более подробно читайте в рубрике «Педагогика госпитальных школ» в № 1 «Народного образования» (С. 151-172)