05 декабря 2022

Читать = понимать, а не складывать буквы, или Ещё раз о методике А.М. Кушнира

Сегодня несколько школ работают по этой потрясающей методике.

Когда учителям, работающим с пятиклассниками, задаёшь вопрос «На что Вы больше всего обижаетесь на коллег из начальных классов?», то самый типичный ответ звучит так: «За то, что не научили детей бегло читать!» И, увы, это правда…
Среднестатистический пятиклассник вслух может «прочитать» текстовую задачку в пять строк из учебника по математике, но в её смысл въезжает, как правило, только после разжёвывания учителем. Смотрит в книгу, видит… сами знаете что.
Когда учителям начальных классов предлагаешь завершить фразу «Ученик умеет читать, если он…», они чаще всего уверенно (!) говорят: «… если он умеет буквы сливать в слоги, слоги – в слова, а слова – в предложения». Вот так. Ни больше ни меньше… Ни разу в моей практике никто из учителей начальных классов не ответил: «Ученик умеет читать, если он понимает текст».
Вы спросите о том, какова связь между этими двумя диалогами? А связь предельно проста. Большинство (да практически все!) учителей начальных классов для обучения детей чтению используют методики (их чаще всего называют традиционными), с помощью которых и учат школьников буквы сливать в слоги, слоги – в слова, а слова – в предложения. В итоге сливать они научаются, а понимать текст – нет. И смотришь на ученика с грустью: он вроде бы и произносит вслух какой-то текст, а смысла его не понимает.
А когда в конце февраля в какой-нибудь школе попадаешь на Праздник прощания с Букварём, то и вовсе впадаешь в уныние. Неужели пять месяцев можно мусолить Букварь? Не с дебилами же мы работаем!
Есть ли этому педагогическому безумию альтернатива? Отвечаю утвердительно: да, есть!
Технология обучения чтению со звуковым ориентиром А.М. Кушнира – это единственный педагогический инструмент, который сообразно нормальной человеческой природе помогает научить ребёнка ПОНИМАТЬ ТЕКСТ, а не сливать буквы в слоги, а слоги в слова. Никакие методики обучения чтения по карточкам, по складам, по кубикам, по кубикам Зайцева не могут дать тот эффект, который даёт технология Кушнира по одной простой причине – она не идёт против естественных закономерностей развития речевых навыков ребёнка.
Когда-то, находясь на уроке в начальной школе в Китае, я был поражён высокой техникой чтения детей. А секрет китайского успеха прост – в китайском языке нет слогов, поэтому дети читают не по слогам (в которых нет смысла), а сразу целыми словами. Ибо слово (а не буква и не слог) – элементарная единица языка. «В начале было Слово» (Ин.1: 1), а не слог или буква.
Алексей Михайлович Кушнир это увидел (почуял, подсмотрел, прозрел) и создал простую и правильную до очевидности технологию обучения чтению. Тот, кто единожды вник и понял суть этого изобретения, тому в голову не придёт учить детей читать иначе. Мы попробовали сами так учить наших детей 25-30 лет назад. У нас получилось. Теперь будем так учить своих внуков…
А. А. Остапенко

Консультации по вопросам методики обучения: 89261133535, Елена Владимировна Шишмакова.