31 января 2023

Анонс журнала Народное образование №1 - 2023

В феврале выходит первый номер журнала «Народное образование» в этом году.
Делимся с вами анонсом некоторых материалов выпуска.

В номере будет опубликован полный текст выступления Первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию О.Н. Смолина на правительственном часе с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым от 16 ноября 2022 года.

Открывает номер по традиции рубрика «Образовательная политика» и статья А. М. Кушнира «Русский язык и национальная безопасность» из архива публикаций НО. Материал актуален по сей день и приоритет положений, о которых пишет автор, в настоящий момент видится наиболее острым:
– сознание государственности как абсолютное условие всемирно-исторического действия народа на традиционных основаниях;
– стратегическая роль образования;
– вопрос о влиянии образования на изменение менталитета населения страны.
«…задача полноценного языкового образования в школе должна состоять прежде всего не в освоении каких-то внешних правил (орфографии, синтаксиса, внешней стилистики), а в организации интенсивного процесса жизни в языке, в проявлении «внутреннего языка» ребёнка, его естественной потребности в родном языке, в установлении диалога между «внутренним языком» и внешним миром. Школа, редуцировавшая «мир языка» к «заучиванию правил», должна вернуть этот огромный мир в учебный обиход.
В первую очередь важны не знания о языке и не языковые навыки, а формирование у ребёнка определённой суммы языковых потребностей. Прежде всего это базовая потребность в общении на родном языке, это потребность в собственной авторской письменной речи (как своей внутренней речи, вынесенной с помощью письма во внешний план), и потребность в чтении как субъектном, не поддающемся формальной экзаменовке процессе диалога с письменным книжным текстом».


В продолжение разговора – статья советника министра Просвещения РФ, кандидата педагогических наук Н. Ю. Скляровой «Ценностные основы отечественного образования — фундамент российской государственности»: о результатах экспертизы школьных учебников на соответствие их содержания патриотическому воспитанию, ценностном профиле молодёжи, проблемах, разрушающих российский социум и обосновании важности единой учебно-методической базы при сохранении роли личности учителя в определении дальнейшего жизненного пути подрастающего поколения.

В номере вводится новый раздел, посвящённый уникальной программе поддержки госпитальной педагогики — «Педагогика госпитальных школ». В 2014 году в Москве, на базе Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачёва, был создан проект «УчимЗнаем», нацеленный на создание полноценной интегрированной образовательной среды для обеспечения реализации конституционного права на образование детей, находящихся на длительном лечении в медицинских учреждениях. Это среда, адаптированная под индивидуальные особенности каждого ребёнка, способствующая реализации возможностей его личности и обеспечению полноценной медико-социальной реабилитации. В настоящий момент созданы госпитальные школы в более 50 крупных детских больницах по всей России.
Темы этого раздела в НО-1:
• Обучение детей с хроническими заболеваниями: обзор международной образовательной практики
• Смыслы, ценности и культурные образцы воспитательной деятельности госпитального педагога
• Госпитальная педагогика — современное направление в педагогической науке
• К вопросу обучения родителей детей, находящихся на длительном обучении в медицинских учреждениях, по дополнительным профессиональным программам.

Другие темы номера:
• Массовая школа вне риторики
• Объединение людей в ремесле. Человек как мера всему и «узел отношений»
• Цифровая трансформация школы: ожидания и реальность
• Гигиенические проблемы организации домашней учебной работы